Нургалиев отчитался перед Госдумой о ЧП в "Дальнем"


Нургалиев отчитался перед Госдумой о ЧП в "Дальнем"
13.04.2012

Глава МВД сообщил, что сейчас ужесточены требования к кандидатам, поступающим на службу и перемещающимся на вышестоящую должность: введены различные проверки и исследования. "Но здесь нужен взвешенный подход, иначе мы получим ситуацию, когда вместо защитников, способных ценой жизни защитить граждан, будут профессионально бесполезные клерки в полицейской форме", - отметил министр. Также начальники полиции будут увольняться за проступки подчиненных, а для обеспечения прозрачности работы полиции в отделениях появятся камеры видеонабюдения и стеклянные стены.

Сейчас ведется переаттестация сотрудников полиции, однако, как отметил Нургалиев, за 5 месяцев отведенных для аттестации полностью очистить такое большое ведомство, как МВД, от недобросовестных сотрудников невозможно.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев в ходе своего выступления отметил:"События в Санкт-Петербурге и Казани потрясают. Люди шокированы тем, что произошло. Дурную службу, возможно, оказало заявление МВД об итогах аттестации. Тогда аттестация подавалась как черта, за которой в полиции не только преступников, но и людей, которые себя скомпрометировали, не останется. Эти мифы серьезно сейчас мешают воспринимать результаты реформы.

В Татарстане после инцидента был расформирован отдел "Дальний", через переаттестацию прошли все полицейские. Если первую аттестацию не прошло 0,6 %, то вторую – 20%. После этого в отставку ушел министр МВД Татарстана. Это был один из сильных министров в стране. МВД Татарстана под его руководством активно боролось с организованной преступностью. Многие лидеры преступного мира при нем были посажены за решетку".


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми