Рассмотрение дела по Фирташу


Рассмотрение дела по Фирташу
09.04.2017 Сейчас рассматривалась апелляция на отказ в экстрадиции судом первой инстанции. И на этот раз австрийский суд уже не смог отказать.

Но на самом деле не все так просто. Дальнейшая судьба Фирташа остается непонятной. Олигарх и его защитники продолжают борьбу. Заявляют, что все дела против Фирташа сфабрикованы и политически мотивированы. Они уже добились того, что суд 23 февраля отказал в аресте Фирташа по испанскому запросу и не нужно было вносить новой залога. Правда, загранпаспорт у бизнесмена забрали.
После этого олигарха в Вене снова задержали за экстрадиционным запросом от США, но 24 февраля он вышел из-под стражи без дополнительного залога. Адвокаты заявляли, что будут обращаться в Верховный суд Австрии и Европейского суда по правам человека, чтобы избежать экстрадиции Фирташа в США.

 "Американцы уже добивались экстрадиции Фирташа. Очевидно, что Австрия решили не играть с Трампом в эту игру. Они могли отказать Обаме, но не решились отказать Трампу. И поэтому было принято решение Высшим земельным судом в США. Сейчас это оспаривается адвокатами Фирташа. Он знает великие тайны Семена Могилевича, уголовного бизнесмена, близкого к российскому президенту, он также знает великие тайны "Газпрома". Он знает тайны Януковича, Левочкина и многих других украинских политиков. Поэтому показания Фирташа очень важны и для Украины, и для США. Фирташ попытается всячески задержать экстрадиции в Америку, но мой прогноз, что ему это не удастся сделать ", - так о своем взгляде на развитие ситуации" Почте "рассказал политтехнолог, соучредитель Украинского института будущего Тарас Березовец.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми