Выбирайте дрова


15.06.2019

Как заготовить хорошие дрова? С хорошими дровами отопление очутится в 2 раза легче и легче, чем с теми, которым называют «непригодными». Кстати, купить дрова в солнечногорске, можно на сайте drovasolnechnogorsk.ru. В несколько раз ориентировочно будет побольше тепла с одной камеры сгорания. Однако очень часто хозяева не выполняют всего, что можно, чтобы обеспечить дом теплом и при этом экономить.

Почему сушить дрова в первую очередь

как правильно выбрать дрова

Наверняка, все знают, что сухие дрова горят заметно лучше, чем мокрые, но не каждый знает, насколько «это гораздо» выражается в цифрах. Теплотворность усредненная килограмма дров с влагой 20% ценится ориентировочно как 4,1 кКал. Тогда как теплотворность тек же дров, но с 50% влаги, — как 2,2 кКал/кг. При этом 20% ориентировочно отвечает дровам пролежавшим год в поленице, а 50% — сырой свежесрубленной летом древесине.

Также принимается во внимание, что срубленная в зимний период древесина гораздо суше весенней или летней и ей достаточно сушиться меньше года, чтобы достичь предельной сухости (15%), которая достигается при нахождении дров на улице при обыкновенной температуре и влаге.

С мокрой древесиной мы едва ли получаем половину тепла, если сравнивать, если бы топили теми же дровами, однако уже высушенными.
Если топить в сыром виде дровами

Если топить в сыром виде дровами (50%), то потеряем больше половины энергии, которая уйдет на парообразование этой влаги при уменьшенном КПД. Проявляется также существенные сажистые отложения, так как будет побольше росы в газах и случится увлажнение золы. Поэтому котел работает с небольшим КПД.

Котел можно очищать каждый день, но практика показывается, что отлично, если теплообменный аппарат чистят хоть несколько раз в течении сезона.
Также влажные дрова имеют меньшую температуру горения вообще, и чаще – переходные режимы горения, когда выделяется много СО, который не догорает и выбрасывается в трубу, и также выделяется много не догоревших смолистых веществ, конкретно у пород предрасположенных к этому. В результате котел намного больше впитывает грязь, а КПД уменьшается.

Выбор дров по качествам – какие древесные породы годятся на дрова

Древесина имеет самую разнообразную плотность, причем различия очень значительные, если дерево будет в сухом состоянии (15 – 20%). Если сопоставить высушенные дуб и тополь, то окажется что последний в несколько раз и более будет очень легко при одном и том же объеме.

как правильно выбрать дрова
  • Тяжёлые из распространенных – акация и береза.
  • Усредненное положение занимают сосна, липа, ольха.
  • К не тяжёлым относятся ива, ель, верба, осина.

Необходимо заметить, что теплотворность по массе почти что всех древесных пород ориентировочно одинаковая. Килограмм тополя, отдаст тепла ориентировочно такое же количество сколько и килограмм дуба. Но теплотворность по объему, естественно будет чрезмерно различная.

Но дрова продают как правило по объему – просят столько то денег за кубометр. Естественно, что абсолютно не одно и тоже — приобрести куб акации и куб тополя сухих (одинаковой влаги). Первый метр кубический очутится в 1,5 раза тяжелее второго и в нем будет в 1,5 раза больше заключаться энергии.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми