Налоговые риски


Налоговые риски
02.04.2017 Налоговые риски. Что это такое?

Плательщики на общей системе особенно страдают от того, что налоговики при проверках любят проверять расходы и на основании того, что, например неверно составлений первичный документ снимают безосновательно расходы и таким образом увеличивается налогооблагаемая прибыль, а следовательно и сумма налогов. Это и является основным риском при пребывании на общей системе.

Но налоговики не оставляют без внимания и плательщиков ЕН. Время от времени появляются интересные мысли ДФС о том, что может и не может делать плательщик ЕН. И порой их фантазии уходят далеко от норм НКУ и превращается черт знает что.

Недостатки упрощенной системы налогообложения

В упрощенной системы налогообложения и целый ряд недостатков на которые следует обращать свое внимание налогоплательщикам.

Ограничения предельного размера доходов - с 2016 плательщики ЕН могут иметь годовой доход размером всего в 5 млн.грн. Это ограничение можно обойти несколькими способами (например перенести часть поступлений денежных средств на следующий год, или открыть несколько предприятий на ЕН)
Плательщики ЕН не имеют права заниматься чем угодно. О видах деятельности которыми нельзя заниматься пребывающие на ЕН написано в ст.291 НКУ.
Использование только денежной формы расчетов (НЕ Можно использовать бартер, векселя и другие специфические формы)
Если плательщик ЕН реши выплатить своему основателю дивиденды - готовьтесь к большим сопутствующих расходов, ведь Вам нужно заплатить 18% налога на прибыль и еще 18% НДФЛ (а не 5% если бы вы находились на общей системе;
Квартальная отчетность по единому налогу.
Так что если вы плательщик ЕН это не значит, что вы будете платить меньше налогов. В некоторых случаях сумма уплаченных налогов может быть значительно больше той суммы которую вы заплатить пребывающие на общей системе.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми