Как нас разоряют неисправные счётчики воды


Как нас разоряют неисправные счётчики воды
30.05.2017

Очевидно, что из всех коммунальных услуг водоснабжение – самая важная для качества жизни, но зачастую – и самая дорогая. Особенно это критично для абонентов, потребляющих воду по нормативам – законодательные акты последних лет существенно увеличили стоимость такого потребления.

Теперь купить счетчики воды – не просто желательно, а обязательно для каждого. Они обеспечивают экономию до 60% и точный учёт потреблённых ресурсов, но только в случае их исправности. При завышении показаний плохо работающего прибора Вы будете ежемесячно переплачивать существенные суммы.

Причины повышения расходов на воду

  • Неисправный водомер, «накручивающий» показания больше действительных. Причиной тому могут стать: износ деталей и узлов; засор в трубе или самом устройстве (при отсутствии или загрязнении фильтра грубой очистки); механическое или температурное повреждение.

  • Неработающий водосчётчик (с вышедшим из строя счётным механизмом).

  • Утечка воды в месте монтажа ИПУ, не герметичность кранов, стыков труб.

  • Использование сильного напора воды при её потреблении.

  • Несвоевременная подача показаний в ЕИРЦ, отчего Ваша квитанция рассчитана по среднемесячному расходу за предыдущие периоды.

  • Не прохождение плановой поверки в установленные сроки и снятие прибора с коммерческого учёта.

Что можно сделать?

В первую очередь, проверить состояние счётчика на предмет запотевания стекла, наличия утечек, вращения стрелочного индикатора при пользовании водой; сохранность пломб и отсутствие внешних повреждений. Чтобы понять, есть ли протечки, следует перекрыть все запорные устройства и проследить за движением стрелки на приборе – если оно видно, значит, ищем место разгерметизации. Не следует вмешиваться в работу водомера с магнитами и тому подобными приспособлениями – это приведёт к его поломке, а также штрафам со стороны проверяющих органов.

Если проблемы обнаружены, или не видны, но показания явно не соответствуют действительности – вызовите специалиста для осмотра и проведения внеочередной поверки. И не забывайте, конечно же, проходить плановую поверочную процедуру, согласно указанных в техническом паспорте сроков. Поверка счетчиков воды на дому – услуга недорогая, но позволяющая точно определить работоспособность прибора и сэкономить Ваши средства, предотвратить переплаты и коммунальные аварии по вине абонента.



Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми