Mars в 21 веке. Поглощения и общественные инициативы


Mars в 21 веке. Поглощения и общественные инициативы
02.04.2017 В начале 21 века Mars имела заводы и офисы в 60 странах, а ее продукция продавалась почти по всему земному шару. В 2000 году компания пришла в интернет: был запущен сайт Cocoapro.com, где приводились доводы о пользе шоколада, основанные на последних исследованиях. Кроме того, сайт объяснял, как производится продукция Mars.

В 2002 году в ассортименте бренда горячих напитков Flavia, принадлежащего подразделению Mars Drinks, появился кофе со взбитыми сливками. Через два года к линейке продукции будет добавлен еще и чай. В 2010 году Mars Drinks приобрела имя бренда Alterra Coffee Roaster.

В 2004 году наследники Форреста Марса официально ушли на пенсию. На посту главы компании Форреста-младшего заменил Пол Майклз, работавший в Mars с 1988 года. Майклз стал первым генеральным директором компании не из семейства Марсов, поэтому привлек к себе много внимания. Многие считали, что новый руководитель сделает Mars более открытой для мира, но эти надежды оправдались только частично.

Под руководством Пола Майклза компания в середине 2000-х годов осуществила несколько поглощений, которые упрочили ее положение на отдельных рынках. В 2006 году была приобретена Doane Petcare, расширившая ассортимент сухих кормов компании. В этом же году было открыто несколько магазинов шоколада Ethel-M Chocolate.

В 2008 году Mars сделала одно из крупнейших приобретений в своей истории — за $23 млрд был куплен производитель жевательных резинок Wrigley. Эту сделку частично помогла покрыть компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Есть сведения, что покупку удалось совершить благодаря общей черте Mars и Wrigley: обе компании остаются семейными, хотя сейчас это становится все сложнее.

Под руководством Майклза Mars пришла в социальные сети: бренд завел свою радиостанцию в MySpace и стал использовать Facebook для продвижения и продажи своей продукции. В этот же период компания несколько раз подверглась критике. В 2007 году стало известно, что Mars использует некоторые компоненты животного происхождения, поэтому некоторые их сладости не пригодны для вегетарианцев. Началась публичная акция протеста, но, похоже, особого эффекта от нее не было.

Затем проявила недовольство организация PETA, получившая информацию о том, что Mars ставит лабораторные эксперименты на животных. Mars объясняла свои действия заботой о здоровье потребителей, но PETA начала акцию протеста против жестокого обращения с животными. Представители Mars отмечали, что делают все, чтобы животные не пострадали, и стремятся уменьшить количество подопытных.

В 2009 году стало известно, что батончики Mars и Snickers в Великобритании стали легче на 7 граммов, но продаются за ту же цену. Представители компании заявили, что это сделано для защиты потребителей, ведь от чрезмерного употребления шоколада можно набрать лишний вес. Позже им все же пришлось признать, что это был способ уменьшить издержки.

Кстати, компания известна своей борьбой против ожирения, в особенности детского. В 2008 году Mars начала выпускать специальную серию низкокалорийных сладостей Generation Max для вендинговых автоматов. В 2012 году компания вложила крупную сумму в организацию по продвижению обязательной маркировки еды, в составе которой есть ГМО.

В 2014 году стало известно, что Пол Майклз собирается покинуть пост президента Mars в 2015 году. Его преемником стал Грант Рид, который работал в различных направлениях бренда и еще год учился у Майклза руководству. Пост председателя компании заняла Виктория Марс, дочь Форреста-младшего.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми