Компании проявляют интерес к покупке украинского отделения российского ВЭБ.РФ Банка


13.06.2021

Три компании выразили заинтересованность в покупке акций Проминвестбанка (ПИБ), украинского дочернего российского VEB.RF банка, Finclub сообщает со ссылкой на раскрытие опубликовано национальной безопасности и веб - сайт на фондовом рынке Комиссии.

«Компании, которые заинтересованы в покупке Проминвестбанка, - это кредитная организация «Инвестиционное», контролируемая киевлянином Александром Зиновьевым, а также финансовые компании Женева и Европейское сберегательное общество, которые связаны с экс-главой Альфа-банка (Украина) Волков Андрей, согласно заявлению.

В сообщении говорится, что каждая из трех компаний готова выкупить у банка почти 99,8% выставленных на аукцион акций.

Ранее стало известно, что 99,726% акций Проминвестбанка выставлены на продажу на аукционе, назначенном на 28 августа 2019 года. Начальная цена пакета составляет 532,1 миллиона гривен (20 миллионов долларов).

Ранее в этом месяце российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ заявила, что продажа с аукциона акций дочернего Проминвестбанка (ПИБ) в Украине является незаконной.

«ВЭБ.РФ считает незаконными действия Украины по экспроприации и размещению на аукционе акций дочернего Проминвестбанка. Действия Украины будут обжалованы в украинских судах различных инстанций и в международном арбитраже», - сказано в сообщении.

Российская корпорация не рекомендовала потенциальным покупателям акций ПИБа участвовать в «незаконном аукционе по отчуждению имущества ВЭБа», - заявил старший вице-президент ВЭБ.РФ Игорь Краснов. Краснов рекомендовал обращаться с предложениями о покупке акций напрямую в ВЭБ.

«ВЭБ будет последовательно обжаловать все противоправные действия судебных приставов и будет искать защиты своего имущества как в судах Украины, так и на международном уровне», - добавил Краснов.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми