Как выбрать инвестирование


07.12.2019

Вкладчики, которые решили попробовать инвестировать финансы в ПИФ, часто спрашивают себя, какой фонд подобрать. А если вас интересует про Золотой запас Уфа, переходите на сайт rb.versia.ru. Однако не существует единственно правильного решения, ведь все люди индивидуальны, у каждого собственное мнение и цели, также у всех различный капитал и многое иное. То, что принесло выгоду одному, может, не нравится иному. Достойный вариант, это когда каждый вкладчик руководствуется собственными взглядами, подбирая инвестиционный фонд.

Но мир финансов живёт по своим законам, на которые не оказывают влияние убеждения людей, касающихся этой сферы, стоит еще сказать что законы логики там тоже работают. Имея это в виду, можно вывести для себя некие параметры выбора ПИФа. Это мы и попытаемся сделать. Разумеется, это не будет смотреться как готовый рецепт, да и погрешность может позволить каждый…и но все таки,как подобрать инвестиционный фонд?

К примеру, Вы уже наслышаны про то, что есть паевые инвест. фонды, каких они могут быть видов, в какие инструменты инвестируют и что управляются они при помощи УК.

Но пока не пробовали вкладывать в них деньги и желаете понять, как не совершить ошибку в своем выборе фонда. ПИФ – удачное решение для вкладчика, которого уже не устраивает доход с депозитного вклада в банковской структуре, но одновременно он не может или не хочет становиться активным участником фондовой биржи, либо же ищет способ диверсифицировать капитал. Паевые инвест. фонды – отечественный аналог американских mutualfunds (обоюдных фондов), есть у нас в государстве практически недавно, всего около пятнадцати лет. Однако в тех государствах, где такое инвестирование имеет уже долгую историю, есть навык, который вы могли бы перенять.

Чем же необходимо руководствоваться во время выбора ПИФа?
Какой у вас горизонт инвестирования?
На какое время вы можете вкладывать собственный капитал? Инвестирование в отличие от спекуляций – долговременный процесс. Обычно бессмысленно вложение в ПИФ на маленький срок. Это повышает риск оказаться с убытком, да и подобрать такой фонд тяжело, особенно трудно предугадать, какой фонд принесёт больше дохода за 1-2 года. Но вас интересует не просто сохранение капитала, а его преумножение, неплохо бы во много раз. Это означает, что вкладывать необходимо минимум на 5 лет, а самый лучший вариант, если дольше.

Насколько надежна управляющая компания?
Законодательство оберегает вклады в паевые фонды, но, все таки, в кризисные времена даже государство переживает трудности, благодаря этому во время выбора ПИФа, смотрите, чтобы УК была хорошей и стабильной. Возраст подобных компаний может составлять от четырех-пяти лет. Вот примерный перечень подобных компаний, они все пережили «смутное время» и показали собственную надежность: УК ВТБ, Альфа-капитал, Тройка Разговор, Атон-менеджмент и прочие.

Статистика рентабельности фонда

На такой критерий малоопытные вкладчики внимание обращают сначала. Идет речь о рентабельности за ушедшее время, хотя высокая прибыльность за прошедший период не будет обеспечивать вам аналогичный доход в дальнейшем.

Параметр риска

Во время выбора инструмента для инвестирования всегда руководствуются соотношением риска и рентабельности. Чем больше ваш инвестиционный горизонт, тем ниже опасности. Стоит еще сказать что необходимо использовать метод сглаживания, приобретая паи в фонде. Необходимо знать, что ПИФы акций больше склонны к колебаниям рынка ценных бумаг, чем ПИФы долговых ценных бумаг. Не забывайте, что в период кризиса в большинстве случаев падают все фонды, как и рынок в общем.

Расходы инвестиционного фонда
Каждая управляющая компания берет процент за собственные услуги со всех пайщиков, плюс скидку во время продажи пая. Эти проценты одновременно со сложным процентом, сильно могут уменьшить ваш доход. Благодаря этому во время выбора ПИФа, подбирайте тот, у которого минимальный процент комиссии. Нужно помнить и о подоходном налоге с продажи пая.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми