Полезен ли бег для здоровья и долголетия


Полезен ли бег для здоровья и долголетия
06.06.2019 Марафонцы - чистокровные бегуны с высокими характеристиками улучшают свое здоровье. Исследования показывают, что для человека пяти - десяти минут бега низкой интенсивности в день достаточно, чтобы продлить жизнь на несколько лет, по сравнению с тем, если бы он вообще не бегал. Это показывает, что минимальная здоровая «доза» упражнений меньше, чем могут предположить многие люди.

Но если ваше любимое занятие - быстрая прогулка по парку или быстрая игра в теннис, исследование также имеет значение и для вас. «Нет никаких сомнений в том, что если вы не занимаетесь спортом и решаете начать - будь то ходьба, бег, езда на велосипеде или эллиптический тренажер - вам будет лучше», - советуют кардиологи. http://fit-reforma.ru/

Новое исследование было сосредоточено на группе из более чем 55 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 100 лет. Около четверти из них были бегунами. В течение 15 лет те, кто бегал всего 50 минут в неделю или меньше в умеренном темпе, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний или по любой причине, по сравнению с теми, кто вообще не бегал.

Хотя бег может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, он не устраняет его полностью. Совокупное влияние образа жизни, диеты и исследование семейной истории по-прежнему способствует снижению риска на протяжении всей жизни. Нет никаких сомнений в том, что вы становитесь лучше и чем больше упражнений делаете, тем дольше вы живете и улучшаете качество своей жизни.

Как чувствовать себя лучше

Это исследование использовало предотвращение смерти, чтобы измерить пользу от бега. Но поверьте, это не самая типичная причина для того, чтобы начать бегать. Многие преданные долгосрочные бегуны -марафонцы бегают не потому, что хотят жить дольше, они бегают потому, что это заставляет их чувствовать себя лучше каждый день.

Благодаря регулярным занятиям спортом повышается настроение, улучшается качество жизни.

Для обычных бегунов чувство хорошего самочувствия может быть напряжением и растяжением, а это и есть ценность того, что он называет «активным отдыхом».

Эмпирическое правило, не подтвержденное какими-либо конкретными исследованиями, заключается в том, что хорошая идея - проводить 25% времени в течение года, бегая с меньшей интенсивностью или занимаясь другими видами деятельности, такими как плавание или езда на велосипеде.

 Организм реагирует на тренировки, но для сохранения этой пользы в течение длительного времени необходимы активные периоды восстановления.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми