Судебная реформа - приоритет


Судебная реформа - приоритет
09.04.2017 В течение 3-8 февраля 2017-го фонд опросил 79 экспертов реанимационное пакета реформ. По их мнению, самым достижением реформирования государства является внедрение электронной системы публичных закупок ProZorro. Среди самых успешных реформ они называют также электронное декларирование доходов и имущества чиновников, создание Национальной полиции, формирования новых антикоррупционных органов и децентрализации. На первое место в рейтинге ключевых реформаторов эксперты поставили гражданское общество и страны Запада, далее следуют правительство, глава государства и населения.

Самым большим провалом в сфере реформ эксперты признали судебную реформу, полноценное завершение которой называют наиболее приоритетной задачей власти. К крупных неудач зачислены реформа органов внутренних дел, государственной службы, прокуратуры, налоговой, антикоррупционная и пенсионная реформы. В экономическом плане важным является содействие предпринимательству и поступлению инвестиций, в частности, проведению налоговой реформы, прекращению давления на малый и средний бизнес, дерегуляции и реформе фискальной системы.

Еще одним стратегическим направлением в повестке дня чиновников, по словам специалистов, должно быть активизация борьбы с коррупцией, усиление полномочий антикоррупционных органов, доведение обвинений в причастности к коррупции, объявления конкретных приговоров и наказаний. Среди неотложных шагов украинской власти - проведение избирательной реформы (в частности, введение пропорциональной избирательной системы с открытыми избирательными списками), реализация реформы государственной службы и госуправления.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми