Строим больше


Строим больше
09.04.2017 В январе 2017 строительные предприятия Украины увеличили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35% - до 3870000000 грн

Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины. В частности, по данным Госстата, объемы работ по сооружению жилых домов выросли на 57,4% (до 1300000000 грн), по сооружению нежилых зданий - на 22,6% (до 852 млн грн). Работы по строительству инженерных сооружений выросли на 27,1% - до 1720000000 грн. В сообщении Госстата отмечается, что указанные данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Между тем Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало законопроект, который позволит внедрить европейскую систему технического регулирования в строительной отрасли и единые стандарты на строительном рынке. "Если мы хотим развиваться и двигаться в направлении Европы, принятия единых европейских стандартов и норм является необходимым и неотложным шагом", - заявил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе, добавив, что необходимо привести в соответствие с ЕС украинское законодательство, а также перенять и культуру во внедрении прозрачных и цивилизованных правил работы на строительном рынке. По его словам, для эффективного действия законопроекта необходимо разработать и принять около 20 подзаконных актов. "Это большая и сложная работа, и в этом вопросе для нас очень важно заручиться поддержкой и помощью профессиональных специалистов международного уровня", - подчеркнул он.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми