Прокат авто


Прокат авто
30.03.2017

Компаний, предлагающих авто на прокат полно. Компания предлагает в аренду авто, то есть клиент арендует машину на определенные часы, и платит только за них. 

Многим будет интересно как работают за рубежом. Компания Zipcar является американской, сейчас автомобили компании можно найти в любом крупном городе Америки и уже она выходит на международный рынок, например в Великобританию. 

Zipcar предлагает свои услуги как такси, только водителем является он сам. Эта система похожа на аренду велосипедов в Европе, например в Париже. При этом система автоматизирована, работает компания круглосуточно и без выходных и перерывов. Клиент забирает и оставляет прокатный автомобиль в любом удобном для себя месте, но обговаривает его заранее с фирмой.

Сам глава «Зипкар» Скотт Гриффит охотно пользуется машинами «на час». Как он считает, его главные конкуренты не прокатчики авто, а собственники машин.

Если смотреть шире, Скотт Гриффит лукавит, ведь клиентам, чтобы арендовать авто надо прийти в Zipcar, предоставить документы, заполнить бланки, заплатить за прокат, страховку, бензин и только после этого клиенту предоставят авто.

Еще одно отличие от проката — это создание собственного клуба, где за членство взимается $50, а клуб дает личную карточку, которая дает возможность бронировать определенную машину, чтобы ее припарковали рядом с домом. Зарезервировать машину можно по телефону или интернету, что вполне удобно. Затем клиент подходит к машине, прикладывает свою карточку к лобовому стеклу и она открывается. С карточки идет списание почасовой оплаты. Оплата разная, в зависимости от города, марки авто и дня недели. Стоимость аренды авто в сутки от $60, страховка и бензин на 300 км уде включены в эту цену. После проката человек оставляет авто в оговоренном месте, и затем следующий человек может дальше пользоваться машиной.

Как видно Zipсar ориентируется на тех людей, которым машина нужна время от времени, а не постоянно.

Существует ряд требований, которые компания требует от пользователей авто: нельзя курить, нельзя оставлять мусор в авто, перевозка животных только в клетках, бензобак всегда должен быть полон хотя бы на четверть.

Как отмечают эксперты, такая система пользования авто обходится дешевле, чем иметь свой автомобиль или брать на прокат автомобиль посуточно в обычных компаниях. Провели даже исследование, где отказ от собственного авто и переход на система Zipcar стал экономить людям $600 ежемесячно. А в компании Zipcar подсчитали, что 1 их автомобиль «удаляет» с дорог 20 машин, которые принадлежат собственникам.

Конечно, такая система возможно не выгодна автопроизводителям, ведь получается некому стало продавать машины. Но несмотря на это, системой активно пользуются не только американские университеты, но люди из частных компаний стали чаще пользоваться услугами «Зипкар».

По мнению аналитиков, чтобы создать такую систему в России понадобятся значительные инвестиции: необходимо создать сеть пунктов проката по городу (как минимум 20), купить большой автопарк, обучить персонал и т.д.

Приживется ли эта бизнес-идея в России решать вам, предприниматели!


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми