Иршат Минкин «прославил» Казань на всю Россию


Иршат Минкин «прославил» Казань на всю Россию
21.06.2016 В последнее время события политической жизни Татарстана внезапно оказались под пристальным взглядом различных СМИ. Виной тому стали особенности предварительного голосования «Единой России» при выборе кандидатов в Госдуму.
Дело в том, что если в целом по всей России, праймериз прошли успешно, то в нашей республике с самого начала что-то пошло не так.
Еще на старте избирательной кампании дотошные наблюдатели, проштудировав списки кандидатов, сразу же обнаружили чиновника с подозрительной биографией и сомнительным послужным списком. Речь идет об Иршате Минкине, который сейчас работает на посту замгендиректора по инвестиционным проектам и связям с инвесторами АО «Казметрострой».
Действительно, кандидатура Минкина стала просто подарком для критиков правящей партии. Само выдвижение такого чиновника по Центральному одномандатному избирательному округу (№ 31) уже бросило тень не только на «Единую Россию», но и на саму идею предварительного голосования.
Непонятно, как вообще возникла мысль о выдвижении кандидата, который еще с 90-х годов прославился в столице Татарстана в делах с махинациями квартир на посту руководителя ЖЭУ-29. Имя Минкина связывали с аферами в дорожном строительстве, непогашенными кредитами и махинациями аффилированных компаний. Чиновник ушел с работы в Казанской мэрии после нарушений антикоррупционного законодательства. Затем он устроился в агентство по особым экономическим зонам, но исчез оттуда сразу после истории с пропавшими миллионами.
Ну, что сказать, действительно, умудрились выбрать самого «достойного кандидата» для участия в праймериз. Особенно ярко эта кандидатура выглядит на фоне напутствия президента России Владимира Путина перед стартом избирательной кампании праймериз.
«Нужно вливать новую кровь в политическую систему - чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать и знают, как это делается», - сказал Владимир Путин, говоря о введении этого нового для России демократического института.
Для экспертов не было никаким секретом, кто стоит за выдвижением Иршата Минкина. «Он - креатура нынешней казанской мэрии. Есть все основания прогнозировать, что он будет основным кандидатом партии власти в округе», - говорил о Минкине «Коммерсанту» политолог Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев.
Оставалось только понять, что будет обещать Минкин во время предвыборной кампании, как будет вести себя во время дебатов со своими конкурентами. Увы, все это осталось абсолютной загадкой, так как чиновник «промелькнул» перед избирателями только один раз, тогда как его оппоненты разъезжали по округу и принимали участие в дискуссиях.
Злые языки уже тогда предупреждали о том, что Минкин все равно победит с большим отрывом. «Административный ресурс», «вбросы бюллетеней» и «принудительный привоз голосующих» - такие аргументы звучали в предсказаниях экспертов, которых принято считать оппонирующими правящей партии. Оптимисты же ссылались на то, что первые лица страны и «Единой России» твердо обещали снимать таких кандидатов и вообще отменять резельтаты предварительных выборов, проходящих под знаком «админресурса».
Не будем томить читателя, но пока эта история с криминальным «душком» развивается по печальному сценарию. Да, все желающие могут посмотреть в интернете ролики о том, как во время голосования 22 мая в Казани одна дама средних лет запихивает в избирательную урну целую пачку бюллетеней; другая женщина - ругается с координатором «подвоза», что ей неверно дали указания, куда кого везти. Были даже подключены администраторы детских садиков, настоятельно рекомендовавших родителям в СМС: «Проголосуйте, пожалуйста, за Минкина и Ахметова. Спасибо, заранее».
В итоге, Иршат Минкин, не проведя никакой избирательной кампании, даже практически не выйдя из кабинета, победил, показав фантастические цифры - 63,2%. Остается только сожалеть, что Минкин не был связан со сборной России на чемпионате Европы по футболу. Обладая талантами бывшего вице-мэра Казани, наши футболисты, уверен, оказались бы в плей-офф Евро, даже не выходя на поле.
Все понимают, как и зачем победил на праймериз Иршат Минкин, но пока не ясно, к чему же приведет такая победа. Уже ряд СМИ написал о различных аспектах праймериз в Татарстане. После этих публикаций последовал запрос в Генпрокуратуру России от муниципального депутата Ольги Косец. Выяснилось, что появились сомнения в легальности самой регистрации Минкина на выборах в кандидаты от «Единой России». Дело в том, что по сообщениям региональных представителей организации, «Минкин неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был осужден, как минимум, дважды».
Издание Infox.ru сообщает, что секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов тоже получил обращения правозащитников с просьбой обратить внимание на биографию Иршата Минкина, а также на особенности ведения им избирательной кампании. В частности, про похождения бывшего начальника жэка и вице-мэра Казани написал политический блогер Артем Любимов, известный тем, что после его публикаций ушел в отставку глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.
Все-таки еще остается надежда, что руководители «партии власти» обратят внимание на округ № 31 по Татарстану. Конечно, он не так близок к Москве, как Барвиха, в которой уже торжественно отменили выборы из-за того же «админресурса», но тоже нуждается в объективном и честном расследовании.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми