Татарстан откажется от дополнительных праздничных выходных


Татарстан откажется от дополнительных праздничных выходных
26.11.2014

26 ноября в первом чтении Госсовет Татарстана одобрил изменения в первую статью республиканского закона о праздниках и памятных датах. В документе говорится, что отмечать праздник модно один день. Если памятная дата приходится на выходной — то переносить отдых на трудовую неделю нельзя.

Теперь законопроекту предстоит пройти процедуру второго и третьего чтения, а также получить подпись Президента Татарстана.

Кроме этого, депутаты предложили изменить и федеральное законодательство. Цель та же: отказаться от переноса праздничных выходных на рабочие будни.

Если вам понадобиться аренда шатров для свадьбы, рекомендуем посмотреть на сайте arenda-shater.ru.

Своё решение депутаты обосновали тем, что Россия входит в число стран с большим количеством выходных. Дополнительные 14 дней праздников есть ещё только в Японии и Словакии.

Законотворцы считают, что такие длинные выходные влияют на экономику. Эти же меры могут увеличить объёмы ВРП.

Претензии к инициативе предъявил главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его словам, такое ограничение может нарушить конституционное право россиянина на отдых.

В свою очередь спикер Госсовета Фарид Мухаметшин заметил, что Татарстан не первый, кто думает уменьшить количество праздничных выходных. Инициативу уже выдвигали и на федеральном, и на региональном уровнях.

Мы не можем всю жизнь превращать в праздник,

— заявил Мухаметшин.

В итоге проект закона прошёл первое чтение. 74 депутата высказались "за", 4 — "против". Пятеро воздержались.

Теперь проект готовят ко второму чтению. Поправки принимают до 10 декабря.

 

Фото с сайта fonstola.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми