Внук Андрея Туполева открыл с Шойгу памятник своему деду


Внук Андрея Туполева открыл с Шойгу памятник своему деду
04.06.2014

Сегодня в столицу РТ с рабочим визитом прибыл глава российского Минобороны Сергей Шойгу. Вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и Мэром Казани Ильсуром Метшиным он приехал на Казанский авиазавод.

Министр обороны напомнил, что имя Андрея Туполева связано с перевооружением в годы ВОв, с перелётом через Северный полюс, рекордами и стратегической авиацией. Именно благодаря этому конструктору у российских военных - самое грозное оружие. За это ему безмерно благодарна вся наша страна, заявил Шойгу.

Рустам Минниханов в свою очередь напомнил, что вся история авиазавода Татарстана и авиационного института неразрывно связана с именем Туполева.

Глава Объёдинённой авиастроительной корпорации Михаил Погосян напомнил, что в 2013 году страна отмечала 125-летие со рождения констуктора. Памятник в Казани - это дань уважения его гению и большая ответственность по развитию ОАО "Туполев".

Почётным гостем церемонии стал внук выдающегося конструктора Андрей Алексеевич Туполев. Он поблагодарил за установку памятника своему великому родственнику и заметил, что вся история самолётов "Ту" связана с Казанью.

Добавим, что после церемонии Сергей Шойгу проведёт совещание по развитию дальней авиации.

Фото с сайта


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми