Татарстан занялся формированием рынка интеллектуальной собственности


Татарстан занялся формированием рынка интеллектуальной собственности
07.11.2013

Заседание прошло 7 ноября в Казанской Ратуше. Провела его Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Рустам Минниханов поблагодарил федеральные власти за выбор Татарстана в качестве площадки для дискуссии на тему развития рынка интеллектуальной собственности. Глава РТ рассказал, что Республика постоянно работает над этим направлением. Регион занимает пятое место в стране по количеству подаваемых в Роспатент заявок. По числу полученных и использованных на изобретение патентов — четвёртый. Доля инновационной продукции в промышленности и сфере услуг составляет 18,4%.

За 10 лет работы в РТ появился полноценный сектор поддержки и развития инноваций. К ним относятся и площадки для открытия новых проектов ("Химград", "Алабуга", бизнес-инкубаторы, индустриальные парки и др.). Развитием информационных технологий занимаются на базе двух ИТ-парков.

Сейчас приоритетным направлением стало формирование рынка интеллектуальной собственности. Реализация соответствующей региональной программы началась в 2013 году. Работа идёт при поддержке Совета Федерации, минэкономики РФ, Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Отдельно Президент РТ затронул специфику взаимодействия с Ассоциацией инновационных регионов России. По мнению Минниханова, АИРР могла бы стать площадкой для внедрения новых подходов по развитию и управлению региональных рынков интеллектуальных прав.

"Положительные результаты, полученные на площадке АИРР, можно распространить повсеместно. В этом вопросе важна поддержка федерального центра. В результате будет выстроена четкая система стимулирования инновационной деятельности, регистрации и охраны ее результатов".

В завершении выступления Президент РТ добавил, что регионам нужно активнее подключаться к работе по развитию рынка интеллектуальной собственности. Необходимый импульс в этом направлении может дать Совет Федерации.

Новости по теме:

Фото с сайта islamnews.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми