Экспедиция "Полюс холода" замахнулась на Антарктиду


Экспедиция "Полюс холода" замахнулась на Антарктиду
14.03.2014

Беседа с главой Татарстана, главой Аппарата Президента РТ Асгатом Сафаровым, руководителем Аппарата Кабмина РТ Шамилем Гафаровым прошла в зале переговоров Кабинета министров.

За чашкой чая представители казанского отделения Русского географического общества рассказали, что не все верили в успех этого проекта. Напомним, экспедиция отправилась к озеру Лабынкыр на стандартных, но утеплённых "КАМАЗах". Машины прекрасно себя показали и справились как с дорогой, так и с холодом.

"Даже местные старожилы не верили, что "КАМАЗы" пройдут через перевал!"

— поделился воспоминаниями руководитель подводно-исследовательского отряда и председатель отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер.

Кстати, именно Шиллер вместе с Александрорм Губиным погрузился в Лабынкыр на 52 метра 300 сантиметров. Такой мировой рекорд дайверы установили в этом году.

В 2013 году участники проекта "Полюс холода" уже погружались в Лабынкыр. Однако их достижение не признали. Американская компания, которая работала вместе с исследователями, в последний момент отказалась фиксировать рекорд. Так что достижение попало в книги рекордов России и Европы, но не прошло в Книгу Гиннесса.

В этом году вместе с экспедицией отправилась представительница Всемирной конфедерации подводной деятельности [в своё время её создал Жак Ив Кусто - прим. КазаньПресс]. После погружения она сняла все показания приборов. Так что рекорд 2014 года точно попадёт в Книгу Гиннесса.

"Если бы вы съели пирог в 1 метр длиной, американцы бы вам всё зафиксировали. А это для них слишком холодно",

— пошутил Минниханов.

Однако заметил, что просто так терпеть несправедливость не стоит, и пообещал заняться этим делом.

Также Шиллер рассказал, что его команда привезла на Север Казанскую икону Божьей Матери. Святыню оставили в местном храме.

Минниханов посетовал, что экспедиция не взяла с собой Коран. Президент РТ поручил в следующую экспедицию взять и Библию, и Коран:

"Это тоже показатель толерантности".

Говоря о планах на будущее, Шиллер заметил, что его команда думает над экспедицией в Антарктиду. Этой поездкой РГО хочет почтить память Ивана Симонова — учёного, ректора Казанского университета. Он в качестве астронома отправился в экспедицию с Беллинсгаузеном и Лазаревым в 1819-1821 году. Иван Симонов был одним из тех, кто открыл Антарктиду.

"Что нужно для этого?"

— поинтересовался Минниханов.

"Как всегда, финансирование",

— смеясь, заметил Шиллер. —

"Логистику этой экспедиции мы уже понимаем".

"Это интересно. Давайте подумаем",

— заключил Минниханов, пока Асгат Сафаров делал соответствующую пометку в своих бумагах.

Рассказали Президенту РТ и о предложении возглавить крымскую федерацию, которое казанские дайверы получили от коллег из автономии.

"Если мы его примем, мы и подводный туризм сюда заведём. А КФУ предлагаем привлечь к работе в качестве координатора по подводным исследованиям".

Эта идея также понравилась Минниханову. Президент РТ напомнил, что у Татарстана и Крыма подписано соглашение о сотрудничестве.

Правда, Минниханов с сожалением констатировал, что о таких героях мало знают на родине.

"Будем поддерживать. Мы найдём и форму, как рассказать о вас в СМИ. Думаю, такой пример, как вы, будет положительным".

В завершении встречи Минниханова поблагодарили за гостеприимство и подарили флаг отряда со своими автографами.

В качестве иллюстрации использованы скриншоты онлайн-трансляции встречи


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми