Занятия рафтингом


Занятия рафтингом
08.06.2017 Довольно много людей занимаются спортом. И правильно делают поскольку он важен для ведения правильного и здорового образа жизни. Естественно, что тот кто занимается тем или иным видом спорта всегда чувствует себя превосходно, полон сил и энергии, жизнерадостен и оптимистичен. И конечно заниматься каким-либо спортом можно не только на спортплощадках либо в спортзалах но и на природе.

Так что же такое рафтинг? Это так называемый спортивный отдых при котором осуществляется сплав по всевозможным рекам на специальных рафтах. Рафтами же в свою очередь называются надувные плоты или же лодки с очень надежной, прочной и жесткой конструкцией. Такой вид спорта как рафтинг помогает получить незабываемые ощущения, бесконечное удовольствие и прилив адреналина.

Причем рафтинг довольно-таки непросто назвать спортивным отдыхом поскольку для многих он является непростым испытанием в котором нужно побороться с непобедимой водной стихией. Именно благодаря рафтингу можно побывать в самых интересных местах, увидеть красоты природы и пережить бурю эмоций и массу впечатлений.

Как правило, в рафтинге успех на воде главным образом зависит от самого рафтера, от его знаний, навыков и опыта. Следует помнить, что у каждого водного участка имеется своя категория сложности (их всего 6). Новичкам не следует заниматься рафтингом самим, лучше чтобы им помогал специалист-профессионал данного вида спорта. Он даст много полезных советов и поможет избежать всевозможных нежелательных проблем.

Так, водные участки категории 1 и 2 не являются опасными. Следующая категория более сложная и ее могут преодолевать лишь опытным спортсмены-рафтеры. К категориям 5 и 6 групп относят достаточно мощные потоки и сильные водовороты. На их преодоление понадобиться хорошая физическая а также техническая подготовка. Наконец, к 6 категории относят некотролируемые водовороты которые могут преодолеть только истинные мастера рафтинга.

Обычно при выборе какого-либо маршрута для совершения сплава нужно учитывать собственный уровень подготовленности. Если вы новичок то тогда вам следует потренироваться сначала на реках с широкими потоками. После этого можно переходить на реки в которых имеются более сложные водные участки.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми