Постановление Кабмина - палка о двух концах


Постановление Кабмина - палка о двух концах
06.04.2017 В постановлении Кабмина, согласно которому междугородние перевозчики могут изменять тариф по своему усмотрению, без согласования с властями, есть свои плюсы и минусы, убежден активист ОО «За качественный транспорт» Святослав Товстига.

«Это палка о двух концах, - объясняет С.Товстига. - Если ОГА ранее не допустила монополизации рынка в районах и там работает несколько перевозчиков, это даст положительный эффект - будет конкуренция за пассажира, а соответственно - здоровый тариф. Это будет стимулировать перевозчиков ставить высший класс автобусов и уменьшать тарифы, чтобы перевозить больше людей. Но если в некоторых районах есть монополизация - один перевозчик - это не даст ничего лучшего, кроме бесконтрольного повышения тарифа. Перевозчик, тариф обоснует, такой и поставить. А в нашей стране можно обосновать все, что угодно ».

Соответственно в районах Львовщины, где есть хоть какая-то конкуренция перевозчиков, можно ожидать «вменяемых» тарифов. Если же рынок монополизировал один перевозчик или подконтрольные ему фирмы - ждите роста стоимости проезда в энное количество раз.

«Поэтому в этом есть и позитив, и негатив, - говорит С.Товстига. - Брался за пример опыт Польши и других стран, где есть здоровая конкуренция, автобусы ездят с интервалом в 5 минут и довольно разные тарифы ». В наших реалиях пассажирских перевозок это выглядит довольно искаженно.

Кроме того, добавляет активист, согласно действующей процедуры проведения конкурсов для перевозчиков, создать конкуренцию на рынке проблематично. «Предпочтение отдается действующему перевозчику. При объявлении конкурса ему предоставляется 11 баллов, а новому перевозчику 0, - объясняет С.Товстига. Он надеется, что изменится законодательство, заработает честный механизм на областных перевозках и не будет договоренностей, которые сейчас процветают.

«На данный момент разорвать эту монополизацию в районах достаточно проблематично», - констатирует активист.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми