Уход Форреста Марса. Компания Mars в конце 20 века


Уход Форреста Марса. Компания Mars в конце 20 века
02.04.2017 В 1973 году Форрест Марс решил отойти от дел и передал управление детям: сыновьям Форресту и Джону и дочери Жаклин. При этом Форрест-старший продолжил контролировать работу компании, вмешивался в создание и продвижение продукции, да еще взял с наследников слово не продавать даже самой маленькой части компании при его жизни.

Тем временем Mars добилась лидерства на рынке сладостей, но у компании был сильный конкурент в лице Hershey (которая, кроме всего прочего, производит KitKat). Соперники соревновались в качестве продукции и ассортименте, а также в рекламных акциях. Hershey упорно расширяла линейку и вкладывала деньги в продвижение.

Mars не оставалась позади. Среди регулярных рекламных кампаний особенно выделяется акция 1981 года, когда конфеты M&M’s впервые отправились в космос в корабле НАСА. В 1984 году Snickers и M&M’s стали официальным десертом Олимпиады, что обошлось компании в $5 млн. Акцию дополняли многочисленные ролики о том, как знаменитым спортсменам помогла продукция Mars.

Чтобы сохранить лидерство на рынке, руководители Mars принялись приобретать интересующие их компании. В 1986 году была куплена The Dove Bar International, производитель шоколада и мороженого. В 1988 году Hearshey воспользовалась неудачей при запуске нового батончика Mars под названием Sussande и, поглотив подразделение по производству конфет Cadbury Schweppes, обошла конкурента на рынке сладостей США.

Впрочем, их преимущество было недолгим: Марсы сначала нарастили свою долю на рынке, присоединив к основной компании Ethel M, а затем заключили договор с Walt Disney. Так Mars стала поставщиком сладостей для нескольких развлекательных центров студии, среди которых были Walt Disney Magic Kingdom, Disney-MGM Studios и Epcot Center.

В начале 1990-х годов Mars, выпустив M&M’s с арахисовым маслом и еще около 12 новых продуктов, вернула себе лидерство в США. На мировом рынке у компании тоже были сильные позиции, главным образом благодаря выходу на рынки СНГ и в первую очередь в Россию.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми