Деятельность Форреста Марса. Батончики Mars и M&M’s и рис Uncle Ben’s


Деятельность Форреста Марса. Батончики Mars и M&M’s и рис Uncle Ben’s
02.04.2017 Покинув США, Марс продолжил заниматься кондитерским бизнесом и якобы даже использовал семейные рецепты, создавая уникальные продукты. Вскоре он организовал свое небольшое производство в городе Слоу. Поначалу здесь работало всего несколько человек, а шоколад Форрест закупал у других производителей. Такой подход сохранялся, пока не увеличились обороты компании. Первым ее знаменитым произведением стал батончик Mars.

Для продвижения нового продукта была запущена оригинальная маркетинговая кампания. Времена были трудные, люди неохотно тратились на шоколад, и Форрест Марс решил, что продавать нужно не сладость, а его пользу. Mars рекламировали как средство, которое зарядит энергией, сделанное из полезных и питательных компонентов, — и батончик стал одним из лидеров продаж на европейском рынке.

В 1934 году умер Франклин Марс. Его сын, хотя и зачастил с поездками в США, отцовский бизнес не возглавил. Контроль над семейной компанией захватили родственники жены Марса. Форрест пытался решить этот вопрос в суде, но тогда это ему не удалось, и он вернет отцовскую компанию лишь в середине 1960-х годов.

В 1940 году Форрест вернулся в США и основал компанию M&M, выпускающую всем известное драже M&M’s. Без легенды не обошлось и здесь: Форрест Марс в конце 1930-х годов будто бы побывал в революционной Испании и увидел, что солдатам, кроме основного рациона, выдают еще и шоколадные конфеты в специальной сахарной оболочке, которая долго не тает.
Опытному кондитеру достаточно было взгляда, чтобы понять выгоду от подобной идеи: из-за свойств шоколада летом закупки приходилось делать меньшими партиями. Марс связался с создателем конфет, неким Харрисом, и предложил ему сотрудничество. Они разделили сферы работы: Форрест cоздавал бизнес в США, а Харрис — в Европе.

Производство стартовало в 1941 году, а главным клиентом компании стала армия США. Первые конфеты были с шоколадным наполнителем и только коричневого цвета. Запуская производство в США, Марс опасался проблем с поставками шоколада и сахара и нашел инвестора в лице Брюса Мьюрри, сына главы компании Hershey. Две буквы М в аббревиатуре M&M’s обозначают фамилии партнеров.

Знаменитые рекламные фигурки M&M’s были придуманы в 1954 году, и тогда они были черно-белыми. Разноцветные персонажи с оригинальными характерами появились в 1995 году: их придумала Сьюзан Кридл, креативный директор рекламного агенства BBDO New-York. Так появилась одна из самых известных рекламных франшиз, у которой есть даже собственная энциклопедия. Сейчас есть огромное множество цветов и вкусов этих конфет, среди них — мятные, с миндалем и арахисом.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми