Международная конференция факультета журналистики и социологии прошла в КФУ


Международная конференция факультета журналистики и социологии прошла в КФУ
19.10.2012

Впервые конференция состоялась в 2004 году. В ней приняли участие всего три гостя из Москвы, Саратова и Волгограда. В этом же году в программе участвуют представители разных университетов и СМИ из России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Так же стоит отметить, что нынешний год является юбилейным для факультета журналистики и социологии, организаторов конференции.

Открытие конференции началось со слов проректора по научной деятельности КФУ Даниса Нургалиева: "Желаю, чтоб сегодняшняя конференция подтолкнула вас на интересные идеи и помогла найти новых коллег и последователей".

Дальнейшее слово взял декан факультета журналистики и социологии Васил Гариффулин. Тема его выступления "Содружество образования и науки". Он ознакомил гостей с полувековой историей журналистского образования в республике, рассказал о развитии факультета журналистики и о его будущем.

Доктор политических наук Дмитрий Стровский (Екатеринбург) говорил о проблемах современных СМИ. Эта тема вызвала особый интерес аудитории. В конференции так же приняли участие профессоры Марина Загидуллина (Челябинск) и  Светлана Шайхитдинова (Казань).

Завершил пленарное заседание Дмитрий Туманов, кандидат филологических наук (Казань). Его выступление было посвящено пониманию журналистики в обществе, связям настоящих событий мира с прошлым и обучению молодых журналистов.

Впервые за историю конференции все статьи были изданы в сборнике размером в два тома на тысячу страниц.

IX Международная научно-практическая конференция продлится до 20 октября. Продолжат её несколько секций: "Современная журналистика: бизнес? политика? просвещение?", "История журналистики. Как учесть уроки прошлого в сегодняшней практике СМИ?" и "Современная журналистика: молодые исследователи".

Елена Селезнева 

Фотографии с сайта КФУ


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми