Как выбрать качественный ноутбук для работы


11.12.2019

На данный момент портативной электроникой не удивишь никого - персональным носимым компьютером право имеют называться не только планшетные компьютеры, плееры и телефоны, однако даже наручные часы и очки. Кстати, если вас интересует ремонт ноутбуков Алматы, переходите на сайт disketa-service.kz. 

Но все таки, большинство устройств данного типа на деле имеют очень маленький функционал. Можно сколько угодно говорить о возможностях мобильных операционных систем, экранных клавиатур и остальной дополненной реальности, но, когда заместь использования контента доходит дело до его создания или какой-то положительной работы вообще - популярная электроника здесь же оказывается, как минимум, некомфортной, а по большому счету - совсем несовместимой с поставленной перед ней задачей.

Планшетные компьютеры и телефоны, несомненно, дают возможность увидеть кино и полазить на просторах интернета в поездке, расположить в социальных сетях фото из отпуска и даже отправить деловое письмо. Но вот когда необходимо запустить и настроить оборудование, которое не имеет беспроводных интерфейсов, исправить и прописать карты на топливо в блок управления автомобиля или внести срочные исправления в оригинал-макет газеты перед отправкой в печать - альтернативы старым добрым ноутбукам с полноценной десктопной ОС, большим количеством совместимого софта, полным набором физических разъёмов и, снова же, физически существующей клавиатурой, просто-напросто нет.

На что ориентироваться во время выбора?

Экран: размеры, матрица и вид покрытия
Как и в случае с моноблоками, собственно экран определяет удобство применения ноутбука. Но, тут влияние данного момента намного серьёзнее. Размер экрана = размеры самого ноутбука, удобство его ношения и... даже цели применения.

Нужно согласится, если вы с рюкзаком за спиной лезете на вышку сотовой связи ради её настройки и запуска, или пробираетесь сквозь заросли проводов в техническом помещении к шкафу с сетевым оборудованием, большой и тяжёлый ноутбук - не прекрасный выбор. Другая ситуация: если ноутбук необходим для сидячей работы и только перевозится из офиса домой и обратно - лучше присмотреть модели с экраном с большой диагональю, на котором уместится больше документов и данных, а глаза не нужно напрягать, чтобы разпознать маленький текст.

Следующий принципиальный момент - вид матрицы экрана. Тут возможны пару вариантов:

IPS и PLS - варианты для положительной работы с графикой. Выделяются очень точной передачей цвета, качественным отображением полутонов и широкими углами обзора. В числе их минусов - только сравнительно большая цена и глоу-эффект.

*VA (VA, MVA, PVA) - это компромиссный вариант между IPS и TN. Ноутбуки с подобными матрицами не очень дорого IPS, однако при этом дают не менее красочную картинку. Их положительные качества - глубокий чёрный цвет и высокая контрастность, что очень полезно во время осмотра фильмов. Минус - не самая точная передача полутонов, малые углы обзора и сравнительно высокое потребление энергии.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми