Сольвентные принтеры


20.07.2019

Нанесение цветных изображений на различные носители с помощью особенных чернил называют сольвентной печатью. В полиграфии она занимает 4-е место по популярности после офсета, цифры и трафаретные печати. Кстати,е сли вам нужны широкоформатные сольвентные принтеры, переходите на сайт esadigital.ru. 

Сольвент способен растворять масла, каучуки, ткани и прочие материалы. Собственно данное качество дает возможность применять его в красках для полиграфии. Вещество собой представляет жидкость, которую делают из каменного угля, она состоит из смеси ароматических и непредельных углеводородов.

Для печати сольвентными красками применяется широкоформатный принтер. Чернила наносят на разнообразные материалы: бумагу, баннерную ткань, винил. Благодаря ключевому компоненту тонкая часть материала растворяется, и в нее вводятся частицы красящего пигмента. Аналогичным образом, чернила и носитель становятся одним целым.

Красочное покрытие выходит сочным и цельным

Плюсы и минусы сольвентной печати

Изображения, сделанные с использованием такой технологии, не блекнут на солнечных лучах, не размокают под дождем. Им не страшен ни ветер, ни снег, ни мороз. Продукцию, напечатанную методом сольвентной печати, можно показывать на улице без добавочной защиты (ламинирования).

Прочие положительные качества:

  • можно печатать на носителях без подготовительной подготовки;
  • чернила быстро сохнут:
  • большой диапазон оттенков и цветов;
  • правдоподобность и яркость картинки;
  • стойкость изображений к действию спирта, абразивных средств;
  • краски остаются яркими в течении трех лет;
  • рисунок не потрескается, не смывается и не сыпится;
  • цена меньше, чем у остальных видов печати.
сольвентные принтеры

Минусы сольвентной печати:

  • высокая ядовитость красок;
  • противный непрятный запах;
  • невысокое разрешение изображения.

Устойчивость изображения очень важна для рекламы на транспорте

Как работают сольвентные принтеры?

Печать сольвентными чернилами выполняет широкоформатный принтер. «Широкоформатный» — значит, что он может печатать на листах приличной ширины: формата А3, А2, А1 и А0.

В сольвентный принтер заправляют материал для нанесения изображений и текста. Это может быть ПВХ пленка, плакат, баннерная сетка, холст, бумага и т. д.
Рулонный печатный материал ставят на задней стороне оборудования с помощью нестандартных креплений и подают в печатную территорию с роликами. Ролики прижимают носитель к крутящемуся валу и предоставляют его одинаковую подачу. Потом принтер меряет ширину рабочего поля для того, чтобы правильно разместить макет и получить минимум отходов материала.

Носитель проходит три зоны подогрева:

  • подготовительный нагрев;
  • нагрев зоны печати;
  • нагрев после печати (сушка).

Нагрев нужен, чтобы сделать лучше качество картинки и сделать больше скорость засыхания краски. Для разнообразных материалов и чернил имеются собственные режимы температур, нарушение которых ведет к плохому качеству печати.

Из-за недостаточной температуры чернила не просохнут полностью или неодинаково распределиться по поверхности, образовывая пятнистость. А чрезмерно активный нагрев приводит к тому, что материал будет подниматься над печатной зоной. Печатный механизм будет хвататься за эти выпуклости, образовывая потертости или полосы в черном цвете на материале.

Термическая обработка носителя происходит в режиме автомат

Чернила наносятся на материал с помощью специализированного устройства — печатающей головки. Она собой представляет пластину из металла с небольшими отверстиями, через которые подаются каплями чернила. Объем капли может изменяться благодаря пьезоэлектрическому элементу, способному варьировать собственные размеры под воздействием переменного тока.

Чернила подаются к печатной головке по сольвентостойким трубкам — из кассет, или из системы непрерывной подачи чернил. Изображение, которое требуется напечатать, подается в принтер из компьютера с помощью специализированного ПО.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми