Усы у клубники что с ними делать


02.07.2019

Усы считаются важным путем размножения сортов, не тяжёлым и очень хорошо передающим все признаки материнского растения. Кстати, если вас интересуют усы клубники, переходите на сайт vse-v-ogorod.ru

Семена для размножения применяются очень редко, так как сеянцы просят трудоемкий уход и некоторый уровень знаний. При перекрестном опылении признаки сорта могут быть утеряны.

Усы появляются сразу же после цветения. Их кол-во варьирует у разных видов. Есть и безусые сорта клубники: «Кокетка», «Болеро», «Мерлан» и т.д. Если клубника не даёт усы, ее по настоящему размножить делением разросшегося куста или проращивать семена.

Во время выбора сорта помните, что лучший материал для посадки может дать только испытанный временем питомник. Приобретая рассаду с рук существует опасность посадить зараженные вирусными и грибными заболеваниями растения, чьи параметры урожайности даже при идеальном соблюдении агротехники будут далеки от заявленных.

Размножение клубники может быть при помощи усов.

Если оставлять клубничные грядки без присмотра, происходит быстрое загущение посадок, результатом которого считаются плохие урожаи, быстрое распространение недугов и паразитов, а лечение при помощи химикатов даёт непродолжительный эффект.

Когда удалять усы

Отделять усы можно поздней весною или летом, все зависит от ваших целей и свойств растения. Последнюю обработку откладуют до холодов.

Правильный садовод будет регулярно срезать усы у клубники, добиваясь очень высокого урожая и выращивая восхитительный материал для посадки.

Чтобы увеличить урожайность клубники нужно убирать лишние усы.

усы у клубники что с ними делать

Увеличение урожайности

Растение затрачивает очень много энергии и питательных компонентов на развитие молодых розеток. Так как время интенсивного роста усов и плодоношения сходится, растущие новые кустики оказывают влияние на урожай. Увеличить качество плодоношения даст возможность убирание усов сразу же после цветения.

Труднее с ремонтантными сортами. Обработка грядок плодоносящих пару раз в течении сезона культур выполняется часто – после первого цветения и во время развития ягод с интервалом в 1–2 недели.

Выращивание материала для посадки

На рассаду оставляют не более трех усов на одном материнском растении, иначе оно будет ослаблено и может умереть.

усы у клубники что с ними делать

Применяют для посадки первую молодую розетку от ключевого куста. Чтобы быстрее укоренить усы, растение с первой парой реальных листьев необходимо слегка прикопать, не заглубляя точки роста.

Пересадка клубники возможна после укоренения розеток.

Второй и дальнейшие кустики с одного уса имеют намного меньший жизненный потенциал. Их неплохо бы обрезать для усиления роста отобранных экземпляров.

Пересаживать усы клубники необходимо в середине или конце августа. Тогда за осенний период молодое растение успеет отлично укорениться и приготовиться к зимовке. Начало плодоношения приходит на следующий год.

Почву разрыхляют, добавляют биогумус, и золу. Грядки образовывают с расстоянием между рядами до 60 см. Теперь можно пересадить кусты в рядочки, отдаляя растения один от одного на 15–20 см. После пересадки клубнику можно подкормить и листовыми подкормками.

Обработать клубнику от вредителей можно при помощи золы.

Подготовка клубники к зиме

Часто можно услышать совет срезать листы наряду с усами перед приходом холодов. За лето листы стареют, собирают болезни и паразитов. Если обрезать и сжечь все листы перед самыми заморозками, растению не будет нанесён урон.

Точки роста обрабатывают инсектицидными препаратами и фунгицидами.

Для областей с вероятными морозами для клубничных грядок в первую очередь укрытие специализированным укрывным материалом. Применение упавшей листвы нежелательно.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми