Механические концевые выключатели


10.06.2019

Для контроля и ограничения движения разных механизмов применяется концевой выключатель. Кстати,е сли вас интересуеют механические концевые выключатели, переходите на сайт https://al-teh.ru/category/mehanicheskie-koncevye-vykljuchateli/. Он должен владеть следующими параметрами: надежность срабатывания, безопасность для людей и приборов, высокая наработка на отказ. Существует огромное количество разных видов таких выключателей: механичные, магнитные, индуктивные. Каждая группа разделяется на подгруппы. Все может зависеть от того, где будет использоваться тот или другой прибор.

Механические концевые выключатели

Виды концевых выключателей

Все концевые выключатели можно поделить на три ключевые группы:

  • Механичные. Срабатывают при механическом влиянии на рычажок или колесико, при этом контакты выключателя размыкаются или замыкаются, подавая или предупредительный сигнал, либо же управляющий.
  • Бесконтактные. Это бесконтактная разновидность концевого выключателя, который срабатывает при приближении любого металлического предмета или иного предмета, на который настроена его коммутация.
  • Магнитные. Как видно из, названия данное устройство приводится в действие если приблизить к нему на определённое расстояние магнит. Также их называют герконами.

Назначение концевого выключателя

Коммутация электро цепей электрического тока 220В может выполняться с помощью концевых выключателей. Действие устройств и их срабатывание вызвано контактным соприкосновением конечных частей подвижных компонентов пневматического привода, которые состоят из арматуры для трубопроводов двухпозиционного типа. Плюс ко всему, они могут применяться в качестве концевых выключателей, выполняющих действие датчика положения в иных устройствах, в системах, которые используются в промышленной автоматике.

Области использования

Для любого вида концевого выключателя присуще применение в различных областях деятельности. По использованию их можно поделить на:

Защитные, которые установлены с целью обезопасить механизм или штат сотрудников от непродуманных действий. К примеру, клетка, спускающая людей в шахту, не начнёт движение пока все двери её не будут закрытые, таким образом обеспечивается безопасность шахтёров.
Практические. Они постоянно включают или отключают освещение или остальной электрический механизм. Самый отчетливый пример данного устройства популярный каждому это включение света в холодильнике при открывание двери.
В общем использование концевых выключателей зависит от возможности механизма его применения и фантазии конструктора или оформителя. Люди даже и не знают как часто им доводится встречаться с этим электрическим механизмом:

  • в обиходе и домашней технике;
  • в автомобиле и в машиностроении;
  • в продуктов мебели;
  • на производстве с целью решения очень разных задач.
Механические концевые выключатели

Устройство и работа выключателя КВ-1, КВ-2

Рабочий принцип устройств КВ-1 (однопозиционного, двухканального), КВ-2 (двухпозиционного, одноканального) линейного перемещения – концевых выключателей состоит в применении постоянным магнитом монтажной платы с 2-мя герконами, они применяются в качестве основных, коммутирующих электрическую цепь – компонентов. Не считая платы в корпусе «концевика», устройство концевого выключателя имеет клеммную колодку, в главном (первом) корпусе существует два глухих отверстия, в которых ходит шток, для КВ-02 – 2 штока. На штоке крепиться постоянный магнит, магнитопровод и пружина возвратного действия. Действие штока возвратно-поступательное, с его помощью магнит передвигается и выполняет замыкание – отключение питания контактов.
 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми