Как выбрать педагога для ребенка


Как выбрать педагога для ребенка
21.05.2019 Уже давно ушло то время, когда родители, не думая, отдавали собственного ребёнка в 1 класс –  « Школа воспитает,  учителя научат». Кстати, рекомендуем посетить педагогический портал https://solncesvet.ru. Вот только будут ли совпадать Ваши желания и взгляды на жизнь с теми, которые заложат в голову Вашего малыша?

 Благодаря этому заблаговременно нужно подобрать ни школу для вашего первоклассника,  а учителя,  наставника, друга, проводника в мир знаний. От первого учителя в большинстве случаев зависит, будет ли Ваш ребёнок учиться с охотой и интересом.

  Собственно в начальной школе закладывается фундамент, база всего образования. Благодаря этому поиск «собственного» учителя – дело полезное. По каким параметрам я выбирала учителя собственным деткам?

      Возраст.  Как бы не хвалили опытных педагогов в большом возрасте, я считаю, что к 10 годам работы в школе опыт у учителя достаточный, да и сил ещё хватит на игры, экскурсии, беседы, вспомогательные занятия. Так что возрастные рамки отличного учителя 35-48 лет. В 50 лет даже опытным, заслуженным  педагогам особенно не  хочется еще раз дёргаться.
      Семейное положение. Это существенный фактор. Так как учителя, у которых имеются собственные детки более  лояльны и понимающие.
Для меня ещё важно было и наличие мужа у нашей учительницы. Чтобы голова не была забита поисками такового.

      Отзывы родителей. Сразу скажу – сколько людей, столько и мнений. Благодаря этому послушать разговоры стоит, но собственное общение, даже одна из встреч, или индивидуальных бесед персонально с будущей учительницей не будет мешать.
      Отзывы детей. Тоже очень важно. Иногда детки подмечают больше, чем взрослые. Часто бывает, что родителям  наставник не понравится, а детки любят. В данном случае я прислушалась бы к деткам. Значит,  наставник умеет работать так, чтобы деткам нравилось учиться!!!
      Отзывы однокурсников и сотрудников школы.  Отличного учителя уже видно со студенческой скамьи. Обучаясь в институте, я уже знала, кому из собственных однокашников никогда бы не отдала собственного ребёнка в класс. А сотрудников можно послушать, если они адекватны и вы их мнение уважаете. Однако нужно помнить, школа – это женственный коллектив и склоки обязательная его часть.
      Мнение директора школы. Любой директор знает не понаслышке собственных  сотрудников. Вызвать его на откровенную беседу непросто, зато вы попытайтесь.  Расскажите особенности собственного ребёнка.  Послушайте советы, не поскупитесь на признательность.
      Было бы неплохо, чтобы наставник за 4 года обучения не ушёл в отпуск по беременности и родам. Особенно трудно ребёнку пристраститься ко второй «первой учительнице», а она может быть и не последняя.
 Совет: проведите « разведочное знакомство».  После уроков зайдите в школу и понаблюдайте за  педагогами: как они общаются с детками, как выводят к раздевалке, идут ли на контакт с мамой и папой и т.п.

Стоит подумать, какой воспитатель будет авторитетом для Вашего малыша? Молодой, шустрый, тихий, строгий? Вы прекрасно знаете Собственного ребёнка, и поймёте, какой должна быть ВАША учительница.  Но про это стоит подумать заблаговременно, чтобы не оказаться у разбитого корыта.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми