Согласование на перепланировку квартиры


Согласование на перепланировку квартиры
20.05.2019 Перепланировочная работа – прекрасный способ приспособить жильё под индивидуальные потребности и предпочтения владельца. Многие выполняют погрешность, полагая, что со своей площадью жилья можно выполнять любые действия. Но на самом деле, это приведет к ряду больших проблем. Кстати, можно узнать подробнее тут.

В доме квартиры неразделимо связаны между собой. Подобным образом, перепланировочная работа изменяет конструкцию высотки в общем. Собственно благодаря этому нужно узаконить проектировку. Перед тем как начать реконструкция, требуется согласование планировки с Бюро технической инвентаризации и архитектурным отделом города.

Виды перепланировки помещения для проживания

Есть два типа перепланировки: обычная и непростая реконструкция.

Обычная или находящаяся на поверхности перепланировочная работа – это:

Изменения в расположении сантехники;
Разборка ненесущих перегородок;
Перестройка входных проемов;
Монтаж новых перегородок;
Перенос газовой плиты.
Если при выполнении этих работ не нарушена техника безопасности, то конструкция дома на несколько квартир не сможет пострадать. Однако даже в подобном варианте необходимо взять разрешение. По завершению работ в техпаспорт квартиры вносятся изменения. После этого необходимо написать заявление в Бюро технической инвентаризации и МФЦ. Работник МФЦ обязан проверить сходится ли новая планировка жилья и данными в техпаспорте.

Непростая квартирная перепланировка – это:

Демонтаж стен;
Перенос кухни в прочее помещение;
Увеличение площади комнат за счёт ниш и кладовых комнат;
Воссоединение комнат;
Перемещение коммуникаций;
Обустройство добавочной ванной;
Создание проемов в стене несущего типа;
Реконструкция проема окна.
Аналогичные изменения носят серьезный характер. Для верхней перепланировки требуется эскиз, а для узаконивания сложной — проект перепланировки жилой площади. Проект или эскиз подготовит компания, имеющая ответствующую лицензию.

В результате проведения всей работы нужно зарегистрировать изменения. Как сделать перепланировку такого рода Согласно закону?  Начать действовать следует с визита в архитектурный отдел.

Перепланировочная работа в 2018 году просит существенных вложений денег. Это связывают с тем, что нужно провести значительный объем строительный и работ по ремонту. Цена зависит от большого количества самых разных факторов, основные из которых – важность перемен и статус фирмы, производящей ремонт.

В первую очередь ли узаконивать проектировку?

Внесение перемен в начальную планировку без согласия Бюро технической инвентаризации, отдела архитектуры и жилищной инспекции запрещено законом. Несогласованные и непродуманные изменения в одной квартире может нарушить конструкцию всего дома. Тем более, если изменения затрагивают несущие стенки. Известны ситуации, когда аналогичные действия стали основой разрушения дома на несколько квартир.

Необоснованная перепланировочная работа может быть опасна для здоровья и жизни. Однако помимо этого в перспективе возможны юридические проблемы. Если изменения не были внесены в техпаспорт, то нельзя оформить продажу, дарение или любые иные операции.

Заметка 7.21 кодекса об административных нарушениях учитывает ряд последствий, к которым может привести подобная перепланировочная работа.  За нарушение правил перепланировки в помещении для жилья:

Наложение штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. Помимо уплаты штрафа с владельца жилой площади затребуют вернуть помещение в первое состояние.
Если такие требования не выполнены, квартира будет реализована с торгов. Деньги, вырученные от реализации, пойдут на обратное реконструкция. Таким обрезом можно лишиться как городского, так и приватизированного жилья.
Если есть несоответствие технического паспорта и действительной планировке, но невозможно вступить в права наследование. Нотариус не имеет права оформить аналогичные операции.
Квартира с самовольной перепланировкой не может быть приватизирована.
Возможны проблемы с банковским учреждением, если жилая площадь куплена в залоговую недвижимость. Банк востребует немедленно выплатить заем в полном объеме, при обнаружении факта незаконной перепланировки. Перед тем как начать делать заново подобную жилую площадь, необходимо обратиться в банковскую структуру. В случае получения согласия, реконструкция возможна.

Несогласованная перепланировочная работа – это противоправное действие (заметка №29 Жилищного кодекса РФ). Оформление каких-нибудь сделок с подобными квартирами – невозможно.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми