Где применяют вязаный трикотаж


Где применяют вязаный трикотаж
10.08.2018 Если перевести с французского языка слово трикотаж в переводе значит «вязаные изделия». На самом деле, полотно трикотажа не соединяется как иные ткани, а вяжется. Более подробно вы узнаете по ссылке текстильная мануфактура. Эластичные петли огибают друг друга, соединяются, образовывая пластичный материал. Вот благодаря этому стойкое обозначение «трикотажная ткань» можно считать не очень корректным – трикотаж абсолютно не ткут. Однако классические для ткани системы нитей утка и основы будут сохранены.

Из данного материала делают предметы одежды и текстиль для дома. Трикотаж известен человеку много лет. Есть находки археологов, подтверждающие, что пользовались данным материалом еще в третьем веке до нашей эры.

Состав трикотажа

Трикотаж – очень большая группа материй с разными видами, переплетениями, способами обработки. Первым делом имеет смысл отметить многообразие сырья которое применяется, именно от него зависят характеристики материала.

Сырье подбирают, руководствуясь функциями, возложенными на грядущее изделие. Основное обращается внимание на качество нитей. Потому что в одном случае требуется, дабы волокно обладало жёсткой структурой, дабы вещь принимала конкретную форму и сохраняла ее. В ином случае, например, для чулок, необходима хорошая пластичность – качества материала совсем другие.

Трикотаж делают из следующих начальных материалов:

пряжа – состоит из волокон маленьких размеров, которые производятся способом сворачивания;
нити – состоят из одного волокна;
комбинирование нитей и пряжи.
В качестве сырья применяется шелк, лен, хлопок, шерсть и разные материалы на основе синтетики в виде добавки. Они различаются по типу сворачивания и длине. Очень часто используются варианты комбинированного типа, в которых совмещаются настоящие и материалы на основе синтетики.

Рассмотрим подробно виды волокон, из которых делают трикотаж:

ацетат – целлюлозное волокно, отделаное уксусным ангидритом;
вискоза – искусственное волокно из переработанной целлюлозы дерева;
лайкра – искусственный пластичный материал, прекрасно тянется;
хлопок – настоящее растительное волокно, мягкое и гигроскопичное, однако сильно мнется;
шелк – протеиновое волокно, которое получают из коконов тутового шелкопряда; материал не тяжелый, прочный, с нежным блеском глянца;
шерсть – настоящее сырье, которое получают, состригая шерсть овец, коз, верблюдов;
эластан – упругое волокно из синтетики;
любые конфигурации из перечисленного выше.
Комбинированный трикотаж, в большинстве случаев в себе совмещает хорошие свойства натуральных и материалов из синтетики. Например, чистый хлопок сильно истирается и мнется, плохо садится по фигуре, а ткани на основе синтетики электризуются и могут вызвать аллергическую реакцию. В процессе изготовления смесовых, другими словами комбинированных полотнищ, производственники добиваются лучшего комбинирования хороших параметров.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми