Что такое IT структура


Что такое IT структура
13.07.2018 В наше время  очень часто стали встречаться вопросы от людей помоложе, что необходимо выучить (где этому учат), чтобы стать компьютерщиком, «админом» или  программистом. Полный ответ на данные вопросы дать весьма проблематично, а короткий может завести человека в тупик, привести к разочарованию. Человек, неправильно подобравший путь формирования в данной сферы, подвластен тем же рискам, что и прочие, ищущие себя в других областях. Кстати, перейдя по ссылке cisco connect вы узнаете кто выступит генеральным спонсором потока «Контактные центры» на Cisco Connect 2018.

   Тут мне хочется рассказать распространено моё видение того, Что такое ИТ-отрасль и её место в мире людей, какие направления деятельности в ней есть, какие знания необходимо получить, чтобы удачно работать. При этом необходимо говорить как о работе в компаниях, которые потребляют ИТ-ресурсы, так и в компаниях-поставщиках ИТ-услуг.

О мифах

   Большое количество непосвященных думает, что программист - этакий универсал, который может все и считается богом в компьютерной обстановке. Считается, что работа на любой должности в области ИТ безумно интересна. Большую половину времени программисты проводят за играми и зависаниями во всемирной сети. Работа любого программиста платится неимоверно дорого. Бесспорно  одно:  работа разума всегда достаточно интересна и увлекательна, тем более что поле для формирования очень велико и всегда становится больше. Но здесь чудеса и кончаются.

   В сегодняшнем обществе информационные технологии давно стали индивидуальной ветвью, такой же, как строительство, ЖКХ, металлургия. Сейчас идет бурное развитие профессий, структуры, знаний и параллельно подстраиваются образовательные учреждения.

 

чуть чуть истории

   Формирование технологий вычислительной техники в сегодняшнем её понимании началось с середины 20 века (абакус[1] трогать не станем).  Очень быстро происходила развитие вычислительных средств. От первой цепочки перфорирующих калькуляторов, собранной в одном месте,  конвейерной обработки расчетов с кучей труда человека до сетевых распределенных систем, на самом деле начинающих существовать в странном виртуальном пространстве и диктовать человечеству  соответственные требования. На данный момент один процент всего мирного потребления энергии приходится исключительно на центры обработки данных или как их называют data centre, а сколько потребляют домашние системы, никто уже даже примерно сказать не сумеет. Не только  в развитом обществе, однако в отстающих государствах пытаются внедрить жителям сто долларовые ноутбуки  с педальным приводом. А сколько вмонтированных процессоров встроено во всякую бытовую дребедень - очень много.

   В согласии с уровнем формирования менялись и меняются функции людей,  работающих с данной техникой и соответствующими технологиями. В первые годы союз инженеров-электронщиков  и  математиков был довольно плотным. Работа одних была не вероятна без работы остальных. Математики, программисты  и инженеры создавали аппаратную основу вычислительной техникой, временами вместе сидели с осциллографами и прорабатывали логику работу схем.  Кто  являлся заказчиком вычислительных систем? Первые разработки были нужны для ускорения работы ученых в очень разнообразных областях. Статистика, физика, баллистика - эти отрасли требовали немалое количество вычислений.  За работниками чистой науки подтянулись и военные, и на долго они стали ключевыми потребителями, финансистами и вдохновителями процесса разработки вычислительных машин со всеми вытекающими отсюда результатами.  Так как профессионалов по обслуживанию и эксплуатации обслуживанием занимались те же профессионалы, что и создавали системы, а прикладные программы писали ученые мужи профессионалы в  определенной прикладной области.  Заказчик, он же покупатель, он же и создатель систем - вот данная была ситуация в то время. Чуть ситуация начала меняться.  Системы шагнули из военизированной и отвлечённой среды  в бизнес и производство. Преобразилась категория потребителей, а, это означает, круг выполняемых задач.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми