отрытое письмо


отрытое письмо
19.11.2017 отрытое письмо, выполненное в лучших традициях площадной брани, заменяющей аргументы, он, насколько можно понять, направил в «Российскую газету», которая уже опубликовала большую статью Л. Лескова. Оставаясь при своем мнении по поводу «творчества» П. Гаряева, все же не намерен с ним полемизировать. Что же касается полемики, затеянной Л. Лесковым, то предоставляю читателям судить, что представляет собой «наука» и «ученые», которых взялся защищать Л. Лесков. Приведенная ниже статья направлена в «Российскую газету» с незначительными изменениями. Считаю, что научная общественность должна знать, на что способна лженаука сегодня.

ПОТОМКОВ «ДЕТЕЙ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА» НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА

АКАДЕМИЯ ПОДВЕРГАЕТСЯ АТАКЕ
Произошло небывалое: почти полторы полосы правительственная «Российская газета» («РГ») отвела под статью профессора Л. Лескова «Кого будут жечь на костре лженауки» (РГ. 1999. 30 нояб.). По широте охвата ей нет равных. Здесь и мысли автора о том, почему мистицизм и мифология непобедимы, и обвинения Российской академии наук в бездействии, в том, что она до сих пор не дала оценку происходящего в стране и в мире. Наконец, уничтожающей критике подвергнута деятельность недавно созданной в РАН Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Автор выносит суровый приговор: Комиссию распустить, «а ее председателя академика Э.П. Круглякова освободить от тяжких обязанностей Великого Инквизитора по отлову потомков лейтенанта Шмидта». И все же при чтении статьи возникает ощущение, что атака по всему полю, предпринятая против Российской академии наук и отдельных членов академии ведется лишь для отвода глаз, что имеется какая-то причина выпадов, содержащихся в статье. В самом деле, поводом для публикации профессора Л. Лескова послужило обращение Президиума РАН ко всему российскому интеллектуальному сообществу. Но текст обращения был опубликован в апреле-мае 1999 г. Почему же лишь в конце года он подвергся нападкам?
Но обо всем по порядку. В марте 1999 г. автор этих строк выступил на Президиуме РАН с докладом по проблеме лженауки. Доклад вместе с дискуссией напечатан в «Вестнике РАН» (1999. № 10). Вниманию Президиума был предложен и текст обращения к общественности, подготовленный нашей Комиссией. Этот текст был рассмотрен Президиумом, одобрен и опубликован в СМИ. Годом раньше большая группа ученых Российской академии наук опубликовала открытое письмо (См.: Известия. 1998, 17 июля), где также высказывались озабоченность распространением мистических псевдонаук через СМИ. Как видим, данная проблема беспокоит научную общественность.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми