Девятнадцатый век


Девятнадцатый век
17.11.2017 Девятнадцатый век также стал свидетелем роста объемов продаж и совсем новых «поясов целомудрия» – правда, уже не для женщин.
Медицинские теоретики Викторианской эпохи утверждали, будто бы мастурбация необычайно пагубна для здоровья. Когда родители сомневались в том, что их чадо способно держать руки при себе, мальчика впихивали в усовершенствованные стальные трусы.
Однако по-настоящему резкий скачок в торговле произошел в последние пятьдесят лет, когда «взрослые» магазины воспользовались бурным развитием рынка продукции для садомазохистских игр.
Сегодня в мире продается намного больше «поясов целомудрия», чем когда-либо в Средневековье. Как это ни парадоксально, но в наше время они призваны скорее стимулировать секс, чем оберегать от него.
Каким было проклятие Тутанхамона?
Никакого проклятия не было. Была обыкновенная газетная «утка».
История о «проклятии фараона», настигшем всех, кто присутствовал при открытии гробницы Тутанхамона, обнаруженной Говардом Картером в 1922 году , оказалась делом рук каирского корреспондента «Дейли экспресс» (и была позднее перепечатана «Дейли мейл» и «Нью-Йорк таймс»).
В заметке говорилось о таинственной надписи, якобы сулящей «быстрокрылую смерть всякому, кто войдет в сей священный склеп».
Однако в действительности такой надписи в гробнице нет. Наиболее похожий по смыслу эквивалент – защитное заклинание рядом со статуей Анубиса, бога с головой собаки, стража гробницы. Но и в этом заклинании речь скорее идет о способности противостоять пустыне: «Это я не даю пескам задушить сию тайную камеру. Я здесь, чтобы защитить усопших».
В преддверии экспедиции Картера сэр Артур Конан Дойл, свято веривший в черную магию, уже заронил семя «ужасного проклятия» в души и умы прессы. А когда патрон Картера, лорд Карнарвон, скоропостижно скончался от септического укуса москита через несколько недель после вскрытия гробницы, Мария Корелли – автор сенсационных бестселлеров и Дэн Браун своего времени – заявила, что она предупреждала покойного об опасности, которую тот навлек на себя, нарушив покой Тутанхамона.
В действительности же и Конан Дойл, и Корелли попросту вторили вымыслу, которому не исполнилось еще и ста лет. Родоначальницей суеверия стала молодая английская писательница Джейн Лоудон Вебб. Именно ее необычайно популярному роману «Мумия» (1828) мы обязаны сюжетом о проклятой гробнице с ожившей мумией, вознамерившейся отомстить всем, кто осмелился нарушить ее покой.
Увлекательная тема нашла отклик в произведениях самого разного рода – даже Луиза Мэй Олкотт, автор «Маленьких женщин», в 1869 году опубликовала рассказ о «проклятии мумии», – однако пика своего она достигла с приходом «Тутанхамоновой лихорадки».
Ни в одной из древнеегипетских гробниц не обнаружено никаких проклятий. В исследовательской работе, опубликованной в «Британском медицинском журнале» в 2002 году, ясно дается понять, что из двадцати шести смертей, предположительно вызванных «проклятием» Тутанхамона, лишь шесть произошли в течение первого десятилетия после вскрытия гробницы, а сам Говард Картер (вот уж кто точно был мишенью номер один!) прожил еще целых семнадцать лет.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми