Как правильно ухаживать за мебелью


Как правильно ухаживать за мебелью
17.06.2017 В народе бытует поверье, что достаточно протереть любую горизонтальную поверхность тряпочкой и она уже чистая. Ну в крайнем случае – специальной полиролью. Однако все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и некоторые мебельные материалы требуют гораздо более сложного ухода, нежели протирания пали с поверхности.
От правильного ухода зависят внешний вид мебели, качество поверхности и срок службы. Естественно, способы разнятся в зависимости от вида материала, об этом и пойдет речь в этой статье.
Мягкая мебель. Увы, но она тоже требует чистки – но не тряпочкой и полиролью, так как они не уберут всей грязи, что скопилась внутри кресла или дивана. Чтобы привести такую деталь интерьера в порядок, стоит прибегнуть к помощи специального пароочистителя или же – бюджетный вариант – пылесоса. Достаточно просто снять щетку с пылесосной трубы и осторожно пройтись по обивке – в случае, если вы это делаете впервые, результат будет очевиден. Еще можно использовать специальный пятновыводитель, который можно купить в практически каждом магазине, продающем бытовую химию, и действовать согласно инструкции на упаковке. Если вы хотите высыпаться, то рекомендуем покупать матрасы в Одессе. Компания "Профит Мебель" предложит вам лучшее цены по Украине.
Кожаная мебель. Каждому владельцу подобного предмета интерьера знакома проблема жирных пятен, но многие думают, что это критично и что исправить эту неприятность могут только в специальной фирме, занимающейся чисткой кожаной мебели. Это не так. Существует универсальное средство для очистки подобных пятен – чайная ложка пищевой соды, стакан воды, потереть тряпочкой для большего эффекта, после чего быстро стереть чистой тряпкой – от пятна не осталось и следа. Еще одно волшебное средство – жидкое мыло, оно выводит практически все пятна. Если же пятно старое и засохшее, вывести его можно либо раствором формалина, либо специальным чистящим средством.
Кожезаменитель. Довольно популярен в мебельной промышленности в связи со схожим с кожаной мебелью внешним видом и меньшей ценой. Такая мебель тоже требует определенный уход, например, для чистки нельзя использовать щетки – исключительно тряпки, которые не смогут повредить мягкую поверхность, нельзя ставить мебель из кожзама под прямые солнечные лучи, использовать порошки и жесткие чистящие средства. Для очистки мебели из кожезаменителя следует использовать либо специальные пятновыводители, либо слабый мыльный или спиртовой раствор.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми