Предохранители от ЕС


Предохранители от ЕС
09.04.2017 Теперь еще раз о механизме приостановления безвизовых режимов, касающийся Украины, если для нас отменят шенгенские визы. На самом деле такой механизм для третьих стран в ЕС был и раньше, но теперь утвержден его жесткий вариант.

Если со страной, которая получит безвизовый режим с ЕС, могут возникнуть проблемы, то Еврокомиссия или простое большинство стран-членов ЕС могут инициировать приостановление этого безвизового режима сначала на 9 месяцев. Механизм приостановления касаться не обязательно всех граждан определенной страны, он может применяться к отдельным категориям. Если проблемы не будут устранены, то "безвизовых" приостановят еще на 18 месяцев, а в конце концов страна вообще может быть исключена из списка безвизовых.

О каких проблемах идет речь? Прописаны пять причин для приостановления безвизового режима. Это, в частности, существенный рост случаев отказа во въезде в ЕС на границе или увеличение количества нелегальных мигрантов из безвизовой страны; существенное увеличение количества необоснованных просьб о предоставлении убежища от граждан безвизовой страны. (Европейская правда объясняет, что под эту норму подпадают только те безвизовые страны, граждане которых традиционно редко получают согласие на убежище (в 3-4% случаев). Украинцы это делают чаще, но Еврокомиссия при необходимости может корректировать этот базовый процент конкретно к каждой стране ) невыполнение соглашений о реадмиссии, то есть возвращении нелегальных мигрантов на свою территорию; существенное увеличение серьезных уголовных преступлений гражданами безвизовой страны; отказ от выполнения критериев, которые позволили стране получить безвизовый режим.

То есть большинство предохранителей касаются нелегальной миграции и вопросы безопасности в ЕС, это можно легко понять. Но и здесь могут быть риски со злоупотреблением отдельными нормами.
"Например, одним из оснований начала приостановления" безвизовых "может быть рост, более 50% нелегальной миграции из определенной страны, измеряется не только количеством выловленных нелегалов, но и, в том числе, количеством лиц, не допущенных пограничной службой при попытке пересечения границы . Это - риск, ведь многое зависит от придирчивости пограничников, а она - от предоставленных пограничникам инструкций ", - пишет на своей странице в Facebook директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми