Как областная власть может влиять на перевозчиков?


Как областная власть может влиять на перевозчиков?
06.04.2017 Председатель Львовская ОГА Олег Синютка просит сообщать о случаях, если перевозчики подняли цены, не дождавшись обсуждения с обществом. Хотя признает: юридически руководители АТП имеют право без каких-либо общественных слушаний выдать свой приказ и по ним работать.

Похоже, что областная власть теперь может влиять на перевозчиков на уровне устных просьб, уговоров, предупреждений ...

«Мы все живем в одной области. Перевозчики прекрасно понимают, что люди сегодня не состоятельными. Если тарифы сделать слишком высокие, люди просто не поедут, и перевозчики вместо прибыли получать убытки, - говорит О.Синютка. - С одной стороны, транспорт не может быть убыточным, поскольку это коммерческий проект. С другой стороны, рентабельность должна быть минимальной. Мы договорились, что на следующей неделе мы еще раз соберемся. Если на каких маршрутах будет некорректное поднятия, которое не будет соответствовать здравому смыслу - мы обязательно проверим эти факты ».

О методах воздействия на перевозчиков председатель ЛОГА лишь отмечает: «Думаю, перевозчики не захотят, чтобы мы применяли какие-то средства воздействия».

В этой ситуации руководитель Львовщины не видит необходимости создавать коммунальные АТП, считает, что на рынке должны работать частные игроки.

«Город Львов создает коммунальное АТП, но это не влияет на изменение цены, а наоборот инвестируются большие средства из бюджета, - объясняет О.Синютка. - Я считаю, что, наоборот, на этом рынке должна существовать конкуренция среди частных перевозчиков, не позволит им поднимать цены. На сегодня на некоторых маршрутах тарифы ниже, чем те, которые были утверждены ранее ЛОГА. То есть, в результате конкуренции перевозчики шли на низкие тарифы, чем те, которые были предельно утверждены. Поэтому не надо допускать монополизма любого перевозчика ».

Относительно того, почему перевозчики поднимают тарифы в области, не инициируя их изменение во Львове, О.Синютка отмечает: «А скажите, пожалуйста, почему в городе выезжает 10% транспорта ?! Это тот же вопрос - дизтопливо, автобусы ... Считаю, с одной стороны, должны быть корректными в отношении бизнеса (в вопросе тарифов, - ZIK), а с другой стороны, не позволить издеваться над людьми ».

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми