Атмосфера в коллективе компании Mars


Атмосфера в коллективе компании Mars
02.04.2017 Марс принялся налаживать корпоративную культуру объединенной компании. Вместо того чтобы разводить руководителей и рядовых сотрудников по разным кабинетам, он ввел своего рода равенство. В офисах компании не было отдельных кабинетов и перегородок, все работали вместе. Также в компании не было служебных автомобилей, топ-менеджменту вообще не полагалось никаких бонусов. Правило распространялось и на сыновей Марса.

Зарплатами Форрест не обижал, а если сотрудник неуклонно придерживался рабочего графика, не отлучался от рабочего места и соблюдал все требования, то ему доплачивали. Подобные порядки действуют в Mars до сих пор. За эффективную работу сотрудники получают бонус — от 10% до 100% от зарплаты в зависимости от ранга и достижения.

Кроме того, Марс придумал пять принципов компании: ответственность, эффективность, качество, взаимовыгодность и свобода. Они изложены в специальной брошюре, которую подписали все члены клана Марсов. В центральном офисе Mars расположена скульптура плахи с топором, под которой написан главный принцип корпоративной культуры бренда: «Голова каждого сотрудника лежит на плахе ответственности».

Создание корпоративной культуры не отвлекало Марса от других дел, и его компания быстро развивалась. В 1967 году была поглощена Masterfoods, и c тех пор часть продукции бренда шла под этой торговой маркой.

Для изучения пищевых потребностей домашних животных в Англии была открыта лаборатория Waltham Center for Pet Nutrition. Нанятые ученые регулярно публиковали отчеты и писали статьи в научные журналы, и в своей области лаборатория считается авторитетным источником.

В 1968 году было начато производство Twix. Первоначально батончик назывался Raider и продавался только на европейском рынке, и лишь в 1979 году получил название Twix, под которым стал известен на рынке США. По слухам, слоган этой сладости — «Сладкая парочка» — придумал сам глава компании. Twix позиционировали как сладость для пар, которые идут на свидание.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми