Раздел II «Условия и порядок премирования»


Раздел II «Условия и порядок премирования»
30.03.2017 Раздел II «Условия и порядок премирования»

Это самый большой по объему раздел Положения о премировании. В нем говорится:
1. Круг лиц, на которых распространяется премирования. Необходимо составить перечень работников - руководителей, специалистов, служащих, рабочих, на которых распространяется Положение о премировании. Может быть обусловлено, что премии начисляются только ограниченном количестве работников или только по отдельным участкам производства в зависимости от специфики предприятия и его финансовой стабильности.
2. Порядок начисления, размер и сроки выплаты премий. В этом разделе следует подробно отразить все нюансы начисления премий в разрезе различных категорий работников. определяем:
- виды премий;
- периоды премирования;
- формы и условия выплаты премий;
- способы их начисления и размеры;
- сроки (даты) выплаты премий.
Виды премий устанавливаются предприятиями в зависимости от специфики хозяйственной деятельности.
Поскольку премии работникам могут выплачиваться за любой промежуток времени (месяц, квартал, полгода и т.д.), следует определить периоды премирования.
О формах и условиях выплаты премий, то это может быть процент от полученного предприятием прибыли. Также предприятие может в каждом периоде премирования выделять общую фиксированную сумму для премирования всех или части работников.
Относительно размеров премий, то они прежде всего зависят от вида премий.
Обязательно в этом разделе устанавливаем сроки (даты) выплат премии в зависимости от периодов премирования. Например, можно отметить, что премия за отработанное квартал начисляется в течение месяца после окончания квартала, или другой вариант, приемлемый для предприятия.
Если работников премируют по результатам работы за месяц, то премию выплачивают за выполнение показателей и условий премирования в конкретном месяце. Как правило, премию в этом случае начисляются на должностной оклад (тарифную ставку), хотя возможно начисление премии на должностной оклад (тарифную ставку) и надбавки (доплаты), которые работник должен в месяце начисления премий. Перечень выплат, на которые начисляется «процентно относительная» премия, надо конкретизировать в этом разделе.
В случае коллективного начисления премии следует устанавливать порядок распределения премиальных сумм между работниками в зависимости от коэффициента трудового участия.
В этом разделе при необходимости указывается сумма, в пределах которой выплачивают в течение года единовременные премии отдельным работникам или всему коллективу к памятным и юбилейным датам, а также перечень памятных и юбилейных дат. Здесь также следует отразить порядок предоставления и размеры единовременных премий за выполнение особо важных заданий производственного характера.
В этом разделе Положения о премировании рекомендуется предусмотреть возможность и порядок выплаты уволенным работникам премий (вознаграждений), начисленных после освобождения таких работников, но за период, в течение которого они работали.
Также здесь отмечаем порядок документооборота, связанного с начислением премий (привести перечень документов, подтверждающих выполнение работ и определенные достижения в работе), а также приводим перечень лиц, ответственных за его ведение, и лиц, ответственных за начисление премий.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми