Какой орган может применять ответственность о работе


Какой орган может применять ответственность о работе
29.03.2017 Согласно ст. 265 КЗоТ штрафы, указанные в ч. 2 данной статьи, налагаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде в порядке, предусмотренном КМУ, то есть Гоструда.

Несмотря на то что ст. 265 КЗоТ вступила в силу 1 января 2015 года, до настоящего времени КМУ не утвердил порядок применения ответственности согласно данной норме КЗоТ. Таким образом, штрафы, предусмотренные данной нормой, взысканы быть не могут.

Учитывая, что, как указано выше, за непредставление, несвоевременное представление уведомления о приеме на работу применение этой статьи необоснованно, речь может идти только о применении административной ответственности к должностным лицам предприятия по ч. 1 ст. 41 КУоАП, применять которую (в части проведения проверки и составления протокола) тоже может только Гоструда. Подробнее этот вопрос рассмотрен в темах Государственная инспекция Украины по вопросам труда и Ответственность за нарушение законодательства о труде .

Уведомление о приеме на работу директора на вновь созданном предприятии

Одним из актуальных вопросов является вопрос уведомления о приеме на работу директора на вновь созданное предприятие.

Вопрос о назначении директора вновь созданного предприятия согласно ст. 99 ГКУ рассматривается учредителями, как правило, одновременно с вопросом о создании юридического лица и утверждении его устава. Этим же протоколом собрания учредителей вновь назначенного директора могут уполномочить на осуществление регистрационных действий по вопросам регистрации юридического лица, в том числе и подписи регистрационной карточки формы № 1. Таким образом, фактически директор приступает к исполнению должностных обязанностей с момента его назначения решением учредителей.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми