Кто и зачем инициировал резонансные обыски в «Яшме»


Кто и зачем инициировал резонансные обыски в «Яшме»
21.12.2016

22 декабря 2016 года может стать «звёздной» датой скандально известного бизнесмена Бабека Гасанова. Не исключено, что эта фамилия будет упомянута на масштабной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Это случится, когда корреспонденты поднимут до сих пор имеющуюся проблему обманутых дольщиков, в том числе и тех несколько сотен лиц, вложивших в строительство ЖК «Ново-Никольское». Кроме того, задать вопросы о Гасанове желают и доверившие ему деньги.

Жилой комплекс «Ново-Никольское», расположенный в посёлке Первомайском, перевоплотился в долгострой более полутора лет назад, в мае 2015-го. Основная причина заморозки работы это сложившийся конфликт инвестора проекта - ООО «Агрострой» – и Бабека Гасанова, минаритария «Агростроя» и собственника предприятия «Небоскрёб групп», в чьи полномочия входило исполнение работы по строительству жилого комплекса.

СМИ в то время полагали, что отношения усугубились из-за «непрозрачности расходования денежных средств и отрицательных результатов реализации проектов». В дальнейшем оба предположения подтвердились.

Как известно, строительство жилого комплекса велось с привлечением кредита Сбербанка суммой в 6,7 млрд. рублей (по другим данным – и совсем 9,7 млрд. рублей). Именно дольщики инвестировали в комплекс больше 3,9 млрд. рублей. В общей сложности, во время приостановки объекта на «Ново-Никольское» было израсходовано более 15 млрд. рублей.

Тем не менее, этих средств не хватило даже для сдачи первой очереди ЖК. Как показывают данные «Агростроя», технический заказчик проекта «Небоскрёб Инвест» допустил перерасход денег, а также провел стройку с немалым количеством брака. Иначе говоря, экономил на качестве, причём заведомо – не зря же строения Гасанова последовательно отклоняются от строительных экспертиз объектов, к которым имеют причастие. Обстоятельство с «Ново-Никольским» дополнительно осложняло то, что иная компания, ООО «АН Небоскрёб Риэлти», в сущности, провалила график реализаций, согласованный с банком.

По названиям двух последних юридических лиц можно догадаться, что подконтрольны они  Бабеку Гасанову. Помимо того, с ним аффилированы генподрядчики строительства ООО «Небоскрёб ГБ» и ООО «ЖБИ-КомплектСтрой» и около 80% субподрядчиков. Это значит, что Гасанов имел прямое отношение к «присвоению» многих миллиардов инвестиций.

Освоение, несомненно, исходило самыми разнообразными схемами. В частности, СМИ сообщали о том, что экс-гендиректор «Агростроя» Иван Чернега в сделке с Бабеком Гасановым в 2012-2015 гг. заключили несколько договоров займа с учреждениями, связанными с Гасановым. Таким образом, исчезло больше одного млрд. рублей. Разбираясь с этой махинацией, начальники девелопера передали в отношении Чернеги несколько заявлений в правоохранительные органы.

Из дальнейшего развития событий можно сделать вывод, что Гасанов попытался сделать так, чтобы все миллиарды пропали невозвратимо. «Цель моего партнёра заработать деньги в процессе строительства», - рассказал акционер "Яшмы" Игорь Мавлянов.

В феврале 2016 года ООО «ЖБИ-КомплектСтрой» объявило о своём банкротстве, причём ход признания фирмы несостоятельной был активизирован другой гасановской структурой, ООО «Небоскрёб».

В июне этого года стало известно о заявлении банкротства уже самого ООО «Агрострой», поданном оффшором Firand Management Inc. Представители застройщика оперативно связались с заморской конторой и выяснили, что документ, на самом деле, был оформлен «неустановленными лицами от имени Firand Management Inc».

Позже, 9 августа 2016 года, «Агрострой» рапортовал «об очередной попытке рейдерского захвата ООО со стороны миноритарного акционера компании Бабека Гасанова».

За всей этой суетой было утеряно 835 дольщиков, ожидающих квартиры в ЖК «Ново-Никольский» определённо затягивалось. Тем не менее, на днях компания «Агрострой» сообщил им приятное известие: строительство комплекса, скорее всего, будет разморожено уже в этом году. Согласно распространённому сообщению, Сбербанк согласился выделить компании дополнительный кредит суммой в 419 млн. рублей. Однако, финансисты «по непонятным причинам» готовы возобновить инвестиции лишь при условии продолжения участия в судьбе «Ново-Никольского» одиозного Гасанова.

Со своей стороны, по словам генерального директора «Агростроя» Дмитрия Федюнина, партнерство с бизнесменом возможно лишь при условии, что застройщик будет самостоятельно следить за денежными потоками, а для технического надзора за работами будет привлечена независимая фирма. Менеджеры «Агростроя» даже написали по этому поводу открытое письмо в адрес главы Сбербанка Германа Грефа.

Но Гасанов поступил изобретательнее. Он написал на своего компаньона по «Агрострою» заявление в Следственный комитет Российской Федерации. Тот уже в апреле этого года возбудил уголовное дело по отношению к Игорю Мавлянову, а недавно провёл обыски в столичном офисе компании «Яшма».

Источники связывают проведение этих следственных действий с ещё одним конфликтом бизнесменов вокруг очередного общего проекта. Как известно, Гасанов имеет виды на ООО «Рамстрой», структуру, развивающую ЖК «Солнечный» в городе Раменское, хотя в этот проект не вложил ни копейки.

Схема у Гасанова одна – сначала «кинуть» партнеров, вывести все деньги, самому при этом, практически не вложившись, а потом додавить, забрасывая суды исками и заказными уголовными делами. Что же ждет многострадальных дольщиков ЖК «Ново-Никольское» если ненасытный Бабек не будет остановлен.

 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми