Татарстанский центр нанотехнологий исследует артефакты из алхимической мастерской


Татарстанский центр нанотехнологий исследует артефакты из алхимической мастерской
22.07.2015

Республиканский центр нанотехнологий проанализирует средневековые артефакты, найденные археологами Казанского государственного университета в алхимической мастерской древнего города Биляр. Данная мастерская является самой древней в Европе из известных сейчас. Мастерская специализировалась на изготовлении ювелирных изделий и стеклоделии.

В рамках исследования будет изучен химический и изотопный состав посуды и перстней 9 – начала 10 века. Как объяснил технический директор Центра нанотехнологий информагентству ТАСС, анализ будет производиться с помощью спектрометров и рентгеновской флуоресценции. Полученные результаты покажут состав стекла, что поможет определить сырьевые ресурсы исследуемого региона в древности.

Центр нанотехнологий исследовал также обнаруженное в могильнике на территории Татарстана зеленое стекло, о чем сообщал ранее Казаньпресс. Результаты анализа позволили сделать вывод о месте производства стекла – Ближнем Востоке – и предположить, как оно могло попасть на территорию Поволжья.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми