Диагностика и ремонт генератора


Диагностика и ремонт генератора
25.05.2015

Выполнять ремонт стартера можно как в специализированном сервисе, так и самостоятельно, своими руками в домашних условиях. Зачастую потребность в подобном комплексе работ вызывается нестабильным функционированием агрегата, возможному разрушению, износу основных элементов конструкции. Как правило, первыми признаками вышедшего из строя стартера можно назвать продолжение его работы, уже после запуска двигателя автомобиля, появление лишних звуков в транспортном средстве, которых ранее не было, имеющих весьма неестественный характер.

Что важно, еще одной характерной причиной неисправности может быть коленчатый вал, который не проворачивается. При возникновении подобных признаков неисправности, следует незамедлительно проанализировать работу системы и устранить неисправность. Для выполнения ремонта и диагностики узла потребуется иметь некоторые основные навыки, комплект оборудования и механизмов, инструментов и оснастки, способных максимально качественно и оперативно справиться с поставленной задачей.

На первом этапе важным решением станет диагностика стартера. Выполняется комплекс работ как на специальном оборудовании, без него, что, следовательно, позволит максимально оперативно и в полном объеме выполнить анализ работоспособности системы, устранить возможные неисправности. Предусмотрено три варианта выполнения диагностики, в зависимости от возможностей владельца, наличия тех или иных механизмов. Первым является визуальный осмотр системы в установленном на автомобиле виде, вторым – с частичной разборкой и снятием с транспортного средства, третьим – полный демонтаж устройства и его последующее тестирование с использованием устройств и агрегатов, контрольно-измерительной аппаратуры.

Ремонт стартера выполняется как с заменой поврежденного узла, так и его восстановлением, в зависимости от особенностей неисправности и возможных способов устранения неисправности. Для демонтажа снимается крышка корпуса двигателя, выполняется снятие трубопроводов, фильтров. Монтаж осуществляется в обратном порядке, после чего оборудование проверяется на работоспособность, проверяются все элементы крепления, правильность и последовательность их установки. По времени такой ремонт стартера не займет много внимания.

Статья написана по информационным материалам спеццентра "Агрегатный центр" в Москве на Каширском шоссе.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми