Россиян обяжут работать только по специальности


Россиян обяжут работать только по специальности
03.12.2014

В исполнение высказанного в прошлом году пожелания Владимира Путина о том, что для государственных организаций профстандарты должны стать обязательными, теперь Правительство и Госдума разрабатывают соответствующие поправки в закон. До конца 2014 года в ТК РФ может появиться статья об обязательном применении этих квалификационных требованиях к работникам во всех учреждениях госсектора – с 2016 года – а затем, к 2020 году,  и всех  остальных. Ожидается, что примут её уже до конца 2014 года.

Первым шагом Кабмина стало предложение об изменении 31 главы ТК РФ "О подготовке работников", которые в июне текущего года внесли на рассмотрение Госдумы. Приняты они были в сентябре сразу на первом чтении. Как пишет "Коммерсант", теперь законотворцы в комитете по труду занимаются формированием собственно стандартов, к которым приведут все специальности. Минюст и Минтруд успели зарегистрировать уже 199, а к концу декабря утвердит ещё 350 профстандартов.

СМИ уже стали известны основные требования к ряду профессий. Так, почти везде профстандарты учитывают опыт работы, навыки и умения, а также образование. Последнее, в частности, в большинстве случаев прописано так, чтобы в строгости соответствовать вакансии при приёме на работу.

Однако, по мнению ряда экспертов, такая классификация не даёт исчерпывающих данных, подходит ли тот или иной соискатель на предлагаемую должность. Так,  некоторые предлагают прописать в требованиях и какие-то личные качества работника. Другие, основываясь на влиянии профстандартов также и на систему оплаты труда, считают строгое соблюдение профстандартов недостаточно гибким, чтобы учитывать и оплачивать по достоинству заслуги разных работников, официально находящихся на одном уровне квалификации. 

 

 

Фото с сайта kpcdn.net


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми