На фестивале запланировано провести соревнования по 9 дисциплинам, в числе которых скейтбординг, футбольный фристайл, брейк-данс, BMX, граффити, хип-хоп баттл. Также основных соревнований на празднике пройдут показательные выступления по паркуру (искусство перемещения и преодоления препятствий) и стант райдингу (каскадерско-трюковая езда на мотоцикле) от лучших представителей Татарстана в данных направлениях.
Фестиваль проводится с целью популяризации и развития современных и экстремальных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди населения Татарстана, а также повышения мастерства спортсменов.
Торжественное открытие фестиваля запланировано на 12:30. Организаторами мероприятия являются клуб "Экстрим фактор", Министерство по делам молодежи спорту и туризму республики Татарстан, Комитет по делам детей и молодежи Казани.