Снег на дорогах Татарстана растопят обычной солью


Снег на дорогах Татарстана растопят обычной солью
21.10.2014

Татарстан закупил более 76 тысяч тонн чистой соли для обработки основных дорог. Об этом заявил сегодня Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин, выступая на брифинге в Кабмине.

По его словам, использование чистой соли вместо реагента будет удобнее как для дорожников, так и для водителей. На дорогах не будет грязи, уверен Министр, а снег и лёд будут растапливаться быстрее и эффективнее.

При этом от привычной песчано-соляной смеси Татарстан отказываться не будет. Трассы местного значения и участки дорог регионального и федерального значения с менее интенсивным движением по-прежнему продолжат обрабатывать ею. В распоряжении дорожников сейчас 310 тыс. тонн реагента, и это количество с лихвой покроет нужды республики.

При этом общее количество закупленных материалов для антиснеговой обработки в этом году на 30 % больше, чем в прошлом. Также полностью укомплектован парк спецтехники. На дорогах будут работать около 900 машин, из которых 300 – комбинированного назначения, 142 грейдера, а также несколько видов других снегоуборочного оборудования.

Напомним, только в Казани за состоянием дорог зимой будут следить 310 машин спецтехники, в том числе 2 мобильных снегоплавильных установки. Впервые городские власти создали институт для круглосуточного мониторнинга дорожной ситуации, который позволит оперативно обнаруживать места образования снежных заносов и гололёда. На случай сильной непогоды разработан план "быстрого реагирования" ответственных служб "Буран".


Фото с сайта  kafa-info.com.ua


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми