Россия отказала Украине и ЕС в переговорах по газу


Россия отказала Украине и ЕС в переговорах по газу
15.09.2014

Глава Минэнергетики России Александр Новак не сможет встретиться с представителями Украины и Еврокомиссии для дальнейшего обсуждения газового вопроса. 20 сентября встреча не состоится. Альтернативную дату должна будет предложить российская сторона, однако пока неизвестно, вынесены ли варианты на обсуждение.

Причиной отмены очередного раунда переговоров по поставкам российского газа в Европу и цен на топливо для Украины назвали занятость Новака в условленное время. Это подтвердили агентству РИА "Новости" как в пресс-службе ЕК, так и в отечественном Минэнергетики.

Напомним, 20 сентября на трёхстороннее обсуждение должны были вынести вопросы о погашении украинского долга перед Россией за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и частично в апреле-июне 2014. Кроме того, необходимо согласование цен как на дальнейшие поставки газа в Украину, так и на транзит топлива по территории этого государства в Европу.

На сегодняшний день газовый долг украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. Россия требует оплаты за конец 2013 года по ранее действовавшей цене и предлагает фиксированную ставку в 385 долларов за тысячу кубометров газа на часть задолженности 2014 года. Вопросы также вызывает система предоплаты, введённая "Газпромом" с 16 июня – с тех пор поставки газа на Украину фактически были прекращены, "труба" пропускает лишь транзитные объёмы топлива.

Примечательно, что недавно о снижении поставок российского газа заявляла Польша, как и ряд других государств Восточной Европы. "Газпром" в свою очередь заявлял, что транзит осуществляется в полном объёме в соответствии с минимальными значениями по контракту.

 

Фото с сайта rbc.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми