Порошенко дал старт ассоциации Украины с ЕС


Порошенко дал старт ассоциации Украины с ЕС
15.09.2014

Украина переходит в завершающую стадию так называемой евроинтеграции. Сегодня Президент Пётр Порошенко внёс на утверждение в Верховную Раду проект соглашения об ассоциации страны с ЕС, а также о создании зоны свободной торговли. Об этом сообщается на сайте украинского Парламента.

О том, что документ будет подписан сегодня, Порошенко заявлял ещё 12 сентября. Он подчеркнул, что в текст будущего соглашения не вносилось никаких корректив. После принятия закона на Украине, до вступления договорённости в силу необходимы будут также подписи единого Европарламента и национальных парламентов стран-членов Союза. Порошенко при этом уверен, что ратификация пройдёт синхронно и задержек не будет ни в Раде, ни с европейской стороны.

Напомним, в июне украинская Рада приняла решение об экономической интеграции с ЕС. Однако её активную фазу отложили до 2016 года. Таким образом, пока под изменения рынка готовится почва, Россия со своей стороны будет не вправе вводить для Украины пошлины тех же размеров, что действуют для ЕС.

Часть соглашения, касающееся политической интеграции с Европой Киев подписал ещё в марте.

 

Фото с сайта lenta.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми