У новой набережной Казанки может быть три имени


У новой набережной Казанки может быть три имени
02.09.2014

Левый берег Казанки окончательно оделся в камень: строительство набережной, начатое к Универсиаде 2013 года, подошло к концу. Ещё с 20 августа по этому поводу в интернете разгорелась дискуссия. Некие молодые мамочки, прогуливавшиеся по новому объекту, задались вопросом, как набережная будет называться.

После жарких споров в Сети – начатых с "благословения" Президента РТ, который в своём Twitter попросил блогеров предлагать свои варианты на обсуждение – осталось около 100 вариантов. 1 сентября прения продолжились и в "реале". В кафе, открывшемся в этот день собственно на искомой набережной, собрались журналисты, архитекторы, представители властей и общественных организаций. Обсуждение началось с новой силой, с учётом самых разных вариантов, которые предлагали собравшиеся.

Принял здесь участие и Рустам Минниханов. С начала встречи Президент высказал желание остаться в стороне и послушать различные мнения. А их было достаточно. Специалист сектора по топонимике Казгордумы Сания Сабитова предложила ориентироваться на название односложное, уникальное и не привязанное к личности никого из ныне живущих политиков. Активисты "Молодёжи Татарстана" посоветовали отходить от "советской привычки" к названиям вроде "Молодёжной" и "Семейной" и отдать предпочтение национальному колориту – например, "Казан су яры". Представители СМИ, при этом, вступились за иностранных туристов, которым сложно будет разбираться в тонкостях татарских наименований, а потому предложили что-нибудь универсальное, вроде "Республики".

В конце концов сошлись на том, чтобы название одновременно выражало и предназначение объекта, и значимость его для горожан, а заодно и историю и культуру старой Казани. В последнем случае появились такие варианты, как "Сююмбике" и "Нурсолтан" – по именам двух цариц, сыгравших значительную роль в истории Казанского ханства. Кроме них, в финальную шестёрку вошли также "Набережная Республики", "Белая Набережная" и "Дворцовая Набережная" и, по предложению Минниханова, "Центральная", или "Узек".

Однако дебаты стали лишь очередным этапом большого выбора. Как заметил в заключение Рустам Минниханов, назвать набережную едва ли не сложнее, чем её построить.

"Я думаю, что мы не договоримся, как назвать набережную. Тут от моста до НКЦ — одна набережная, с той стороны до ГИМСа другая набережная. От НКЦ и до моста "Милениум" — третья. Можно ее и разделить, если общего названия не найдем",  

- предложил Президент.

Окончательное решение по этому вопросу должны, тем не менее, принять специалисты. Специальная комиссия, пообещал Минниханов, детально рассмотрит все предложения, а вердикт вынесут депутаты Казгордумы на сессии в октябре.


Фото с сайта inkazan.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми