Прокуратура не нашла нарушений в республиканском СПИД-центре


Прокуратура не нашла нарушений в республиканском СПИД-центре
01.08.2014

1 августа пресс-служба региональной прокуратуры опубликовала отчёт о проверке. Проверку инициировала общественная организация.

Надзорный орган выяснил, что лечение получают все нуждающиеся 4 тыс. 452 пациента СПИД-центра. В медучреждении есть все необходимые лекарства. Никто, по данным прокуратуры, необоснованно не изменяет процедуру лечения больных. Схему терапии могут видоизменить, если у пациента вырабатывается привыкание к препаратам или его организм не принимает лечение.

Не подтвердили правоохранители и претензии "Пациентского контроля" по части назначения вместо комбинированных антиретровирусных препаратов монопрепаратов. Ссылаясь на Минздрав РТ в прокуратуре отмечают, что такое изменение в комбинации 2-3 таблеток полностью соответствует схеме, по которой пациент получает разные таблетки.

Корреспондент КазаньПресс созвонился с представителем "Пациентского контроля" Андреем Скворцовым. Он рассказал, что уже знает о решении прокуратуры и организация с ним не согласна.

"Мы считаем, что комбинированные формы препаратов менять на моно — негуманно. Есть плюс  не отказывают в предоставлении терапии, но пациенты должны возвращаться в прошлый век — к горе таблеток, которые не только помогают, но и оказывают вред организму. Появляется диарея, "простудное состояние". При этом всё пропадает, стоит вернуться к комбинированной форме.

Весь мир ищет новые методы лечения, более эффективные (лечение-то пожизненное). Сейчас я принимаю 3 таблетки в день. Если эту терапию заменить на моно, то пришлось бы пить по 6 таблеток. Да я бы костьми лёг, чтобы вернутся к привычной схеме!

Мы разговаривали с главварчом СПИД-центра, передали ему бумаги. Они обосновывают необходимость именно комбинированной формы лечения. Из 84 регионов России больше половины сумели отстоять своё право на комбинированное лечение. Надеемся, что и в Казани пересмотрят свои взгляды. Мы не отрицаем, что закон позволяет разбить комбинированную схему на монолечение. Но это не рекомендуется делать".

Андрей Скворцов также отметил, что, со слов представителей СПИД-центра, дефицит лекарств ликвидирован.

"Плюс есть негласная информация, что пациентам, которым разбили схемы, собираются возвращать комбинированный метод лечения.

Человеческое отношение должно быть в первую очередь. У нас, к сожалению, это сводится к бумажкам и освоению бюджета. Мы потому и обращались к Президенту РТ, чтобы он отнёсся к своему народу гуманнее, постарался помочь. К сожалению, это вылилось к проверке и ссылкам на законодательство",

 резюмировал активист организации.

В итоге надзорный орган сделал вывод, что претензии "Пациентского контроля" необоснованны. Так что принимать какие-либо меры ведомство не будет.

Как ранее рассказывал КазаньПресс, общественники отправили Президенту РТ Рустаму Минниханову письмо. Они просили обратить внимание главы региона на Республиканский СПИД-центр. По информации организации, сотрудники учреждения несвоевременно назначали АРВ-терапию. Возникали и проблемы с поставкой препаратов. Схемы лечения пациентов менялись незаконно, заявляли общественники.

Также они уточняли, что ранее обращались в Минздрав РТ. Однако министерство не отреагировало должным, по мнению "Пациентского контроля", образом.

Фото с сайта asi.org.ru


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми