Как узнать кадастровую стоимость земельного участка


Как узнать кадастровую стоимость земельного участка
26.06.2014

 Именно по этой причине настоящим и будущим землевладельцам важно уточнять стоимость участка, например в компании smway.ru, так как эта цифра связана с суммой налогового платежа, которую необходимо оплатить.

Помимо прочего, данные о стоимости, нужны для арендаторов земельных участков, поскольку эта сумма важна при вычислении платы за аренду. Именно по этим причинам стоит заранее узнать кадастровую стоимость земельного участка на сайте. Что касается законодательной базы, то стоимость должна рассчитываться таким органом как Федеральное управление по земельному учету. Размер суммы, которую необходимо вычислить, зависит от нескольких составляющих. Среди определяющих факторов:

  • непосредственно сама категория (группа) участка,
  • вид (тип) разрешения на использования земли,
  • размер площади земельного участка,
  • действующие региональные тарифы на землю на период проведения расчётов,
  • показатель коэффициента пользы (при эксплуатации),
  • общее развитие инфраструктуры данного региона Российской Федерации.

 

Согласно действующей законодательной базе, земельная кадастровая стоимость обязательно должна пересматриваться и пересчитываться. Причем происходить эта процедура должна не реже 1 раза в 5 лет. Данная процедура осуществляется соответствующими органами. Причем важно знать, что со временем, показатель кадастровой стоимости может не только увеличиваться, но и понижаться.

Такие колебания могут происходить под влиянием различных факторов (экономических показателей, региональных изменений, отраслевых колебаний, социально-политического положения, как в стране, так и в регионе). Например, сумма поменяется, если изменится вид разрешения на использование участка. Это повлечет изменение стоимости по той причине, что мгновенно изменится и коэффициента пользы земли. Конечно же, не следует забывать и том, что земельная кадастровая стоимость будет изменена и под влиянием действий самого владельца земли. Например, если хозяин проведет межевание и уменьшение земельной площади.

Если вам необходимо узнать кадастровую стоимость собственного земельного участка или же получить любую другую полезную информацию, касающуюся данной сферы, вы можете обратиться в компанию Smart Way.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми