Казанские студенты в честь Великой Победы "добегут" до Минска


Казанские студенты в честь Великой Победы "добегут" до Минска
30.04.2014

В воскресенье на дорогу в Ижевске выбегут студенты. Свой пробег до братского государства они посвятят 69-й годовщине Великой Победы и 70-летию с момента освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

Пресс-служба российского Минобразования сообщает, что участие в этом международном проекта примут студенты из Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Волгограда, Севастополя, Ижевска и Белоруссии.

Главными точками маршрута почти в 2 тыс. километров станут Ижевск, Чебоксары, Нижний Новгород и Минск. Предполагается, что на всём пути к уже бегущим участникам будут присоединятся новые активисты.

В населённых пунктах по пути пробега организуют митинга в честь 9 мая. Завершится проект 8 числа. В этот день участники прибудут в Минск, к Кургану Славы. Здесь пройдёт главный митинг. Также участники возложат цветы к мемориалу павшим воинам.

Первый пробег студентов прошёл в 1977 году. Традицию бегать каждый год в разные города-герои положили преподаватели и студенты Ижевского мехинститута. В 2003 году традицию возродили. Вместе с этим и расширили географию.

Год назад в пробеге участвовали студенты Елабужского института КФУ.

Фото с официального сайта МИнобрнауки РФ


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми